Эквадор разорвал дипломатические отношения с Колумбией. Венесуэла тоже выслала колумбийского посла

Эквадор разорвал дипломатические отношения с Колумбией после того, как ее войска нанесли удар по подпольному лагерю экстремистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) на территории Эквадора. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД латиноамериканской страны.

“Правительство Эквадора приняло решение с сегодняшнего дня разорвать дипломатические отношения с правительством Колумбии”, – подчеркивается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

При этом расторжение дипломатических отношений не затронет торговые связи между Эквадором и Колумбией. “Ни в коей мере это не должно отразиться на наших торговых связях. Мы говорим только о дипломатических отношениях”, – приводит РИА “Новости” слова пресс-секретаря МИД Эквадора Педро Артиеда.

Кризис разразился в конце минувшей недели, когда колумбийские вооруженные силы подвергли бомбардировке территорию соседней страны и атаковали подпольный лагерь РВСК. В результате атаки было убито 20 и ранено трое боевиков этой левоэкстремистской группировки.

Вслед за этим Эквадор и солидарная с ним Венесуэла направили воинские подразделения к колумбийской границе. Венесуэльский президент Уго Чавес отдал распоряжение о закрытии венесуэльского посольства в Боготе и принял решение выслать из страны посла и весь персонал посольства Колумбии. Эквадорский лидер Рафаэль Корреа тоже выслал посла Колумбии из Кито.

*Операция “Фабрика лжи” *

Колумбийские власти, совершившие вооруженную агрессию против Эквадора, развернули кампанию лжи против президента этой страны Рафаэля Корреа и главы венесуэльского государства Уго Чавеса. Об этом заявил в парламенте министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро.

Он подчеркнул, что заявления начальника национальной полиции Колумбии о компрометирующей Корреа и Чавеса информации, содержавшейся в памяти трех портативных компьютеров погибшего руководителя левоэкстремистской группировки РВСК Рауля Рейса, не выдерживают никакой критики. По-видимому, это компьютеры, которые выдерживают бомбовые удары, иронически заявил Мадуро.

По утверждению колумбийской стороны, они были обнаружены рядом с телом Рауля Рейса после ночного авианалета на территорию Эквадора, где в 2 км от границы был уничтожен отряд РВСК. Главный полицейский Колумбии сообщил, что в компьютерах содержатся материалы, подтверждающие тесные связи президентов Эквадора и Венесуэлы с незаконной левоэкстремистской группировкой, внесенной в число террористических организаций.

Колумбийские власти после агрессивной военной операции начали операцию “Фабрика лжи” и могут извлечь из этих “противобомбовых компьютеров” любую лживую информацию, которой никто не поверит, указал Мадуро.

Глава МИД высмеял утверждения колумбийской полиции о передаче правительством Чавеса РВСК 300 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.


Написать комментарий