KNAB попросило «стучать» на чиновников

Мэр Риги Янис Биркс в пятницу, 22 февраля, намерен встретиться с шефом Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) Алексеем Лоскутовым и обсудить с ним проблему коррупции в Рижской думе. Вместе с тем, беседуя с журналистами, рижский градоначальник заявил, что высказывание замначальника KNAB о том, что коррупция в Рижской думе существует как система, его слегка удивила, сообщает SWH+.

Именно об этом Биркс и собирается побеседовать с Лоскутовым. Он задался вопросом: почему, если коррупция в думе – система, Бюро с ней не борется.

Выступая по Латвийскому радио, замначальника KNAB Юта Стрике заявила, что создается впечатление, что коррупция в Рижской думе носит систематический характер. Она призвала предпринимателей не мириться с такой ситуацией и сообщать о случаях требования взятки: “KNAB гарантирует анонимность и защиту свидетелей”.

По словам Стрике, бизнесменам не хватает смелости что-то менять. Неформально считается, что случаи коррупции очень распространены, однако реальные сообщения до антикоррупционного Бюро доходят крайне редко.

“Если кто-то по прежнему берет и собирается брать взятки, эти люди могут не сомневаться – мы придем за ними”, – пообещала представительница Бюро.

Напомним, лишь на прошлой неделе два чиновника Рижской думы были задержаны за попытку получения взятки в размере 65 тыс. евро.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/22/latvia/033585.html


Написать комментарий