У времени в плену

Ответным жестом дружбы можно считать выставку литовского фотографа Винцаса Феринаускаса, приехавшую к нам из Паневежиса и открывшуюся на этой неделе в краеведческом музее. В ноябре прошлого года, накануне Дня независимости Латвии, наши музейщики привозили к соседям в Паневежис экспозицию "Латгалия - в творчестве местных художников". Открывшаяся выставка отличается камерностью, особым настроением.

Это отметили и директор музея Р.Гиптере, и руководитель Центра литовской культуры В.Пилиновича. Соотечественников приветствовали песнями члены общества “Раса”. А вот о том, как появилась эта коллекция фотографий местечка Межишкяй, рассказал директор краеведческого музея Паневежиса Арунас Астрамскас. Он вспомнил, как в 2001 году в музей привезли несколько громоздких и неряшливых ящиков, набитых стеклянными негативами и старыми фотографиями. Сотрудникам музея пришлось приложить немало усилий к тому, чтобы содержимое ящиков ожило и превратилось в увлекательную историю жизни обитателей крошечного городишки, расположенного в 12 км от Паневежиса.

Эту историю довоенной жизни поведал в своих фотографиях В.Феринаускас. Он родился в 1892 в Межишкяе, но, когда вырос, отправился учиться в Паневежис. В большом городе он стал учеником в фотомастерской И.Трокмана, а брат Казимир, бывший хорошим столяром, обучил его этому ремеслу. Женившись, Винцас вернулся на родину и решил организовать в Межишкяе, как бы мы сейчас сказали, фотосалон. Жители городка с большим удовольствием заказывали фотографии – в начале 20 века это было почти что чудом. Фотограф, накрывшись темным куском материи, колдовал несколько минут у мудреной треноги, на верху которой был укреплен черный ящик, затем мастер сообщал о “птичке, которая сейчас вылетит”. Все замирали с округлившимися глазами и напряженными лицами – ждали. Обещанная птичка, к сожалению, не вылетала, зато через несколько дней клиенты получали собственные изображения. Это было событием в жизни каждого. “Застывшее” мгновенье можно было повесить на стенку или положить в альбом и любоваться сколько душа пожелает вместе с родственниками, друзьями, соседями.

Обитатели Межишкяя заказывали свои портреты, фото именин, крестин, свадеб, похорон. У Винцаса Феринаускаса скопилось множество негативов и снимков, которые ему особенно нравились…

Прошли годы, подросли дети, у которых появились свои дети. А прежние поколения ушли с шумной арены жизни. Казалось, уже невозможно ни восстановить, ни прочувствовать и, тем более, понять атмосферу того, довоенного времени. Но ничто не исчезает безвозвратно.

Фотографии литовского мастера В.Феринаускаса – яркие, хотя и черно-белые, свидетельства жизни и лучший памятник самому фотографу, сумевшему талантливо и очень по-доброму рассказать о простых жителях литовского местечка Межишкяй.

Альбина ДАВЫДЕНКО

21.02.2008 , 17:53

"Сейчас"


Написать комментарий