Белоруссы получат $1 млрд. компенсаций за введение российского рубля

Белоруссия может рассчитывать на $1 млрд компенсаций со стороны России при переходе на российский рубль в качестве единого платежного средства на территории Союзного государства. Об этом заявил посол России в Белоруссии Александр Блохин в пятницу на пресс-конференции в Минске.

“Переход на российский рубль – это очевидная выгода для российского и для белорусского бизнеса. По некоторым оценкам, сейчас банковская процедура конвертации денег обходится белорусскому бизнесу примерно в $160 млн.”, – сказал А.Блохин.

По его словам, при переходе на российский рубль Белоруссия получит около $600 млн компенсации за применение во взаимной торговле с Россией принципа уплаты НДС в стране происхождения товара. “Это 11-12 проц белорусского бюджета”, – подчеркнул посол. Кроме того, Белоруссия также сможет получить стабилизационные кредиты, компенсацию затрат на переоценку и переоформление облигаций и других ценных бумаг, выпущенных в белорусских рублях. "Еще одним плюсом для Белоруссии может стать компенсация в размере 150-160 млн долл за неосуществление эмиссии наличных средств. В итоге набегает около $1 млрд ", – уточнил А.Блохин.

По его мнению, Белоруссия получит стабильный российский рубль. “Считается, что стабильность любой валюты государства обеспечивается тогда, когда золотовалютные резервы приблизительно равны годовому бюджету. В России золотовалютные резервы превышают в несколько раз объем консолидированного бюджета”, – подчеркнул российский дипломат. Он также считает необоснованными опасения, что “для Белоруссии в какой-то момент может не хватить российских рублей”. Посол России подтвердил, что сейчас ориентировочной датой введения российского рубля в Белоруссии считается 1 января 2006 г.
Российский дипломат особенно подчеркнул, что выплата компенсации за уплату НДС в стране происхождения товара рассматривается только в контексте введения российского рубля и только за два года, предшествовавшие этому процессу. “При переходе во взаимной торговле на взимание косвенных налогов в стране назначения товара ни о каких компенсациях речи быть не может. Вы же не требуете возмещения отрицательного сальдо в торговле от других стран, с которыми применяете этот принцип уплаты НДС?”, – подчеркнул посол. Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, по оценкам белорусской стороны, общая сумма единовременной компенсации при переходе на российский рубль должна составить $2,088 млрд.

15.06.2004 , 11:57

gazeta.ru


Темы: ,
Написать комментарий