На выборах в Сейм победит неизвестная партия

Если бы выборы в Сейм проходили в январе, то в парламент прошли бы лишь четыре партии — две от оппозиции и две от правящих. Согласно последнему исследованию Latvijas Fakti, сейчас преодолеть 5-процентный барьер способны Центр согласия, Союз “зеленых” и крестьян, Новое время и Народная партия.

Однако, как заметил в разговоре с “Телеграфом” директор Latvijas Fakti Айгар Фрейманис, свыше 30% населения по-прежнему не желает голосовать ни за одну из предложенных партий, что лишь еще раз доказывает высокие шансы на появление новой политической силы. А вот у кого действительно довольно сильны позиции в народе, так это у независимых депутатов — Айгара Штокенбергса и Артиса Пабрикса. Их имена не включали в опрос, но, по словам Фрейманиса, после ухода из Народной партии им удалось переманить на свою сторону определенную часть электората.

Самые же большие шансы на успех по-прежнему имеет партия X. Каждый третий участник опроса так и не смог сказать, кого из предложенного спектра он хотел бы видеть в следующем Сейме. “Очевидно, что это потенциальная аудитория для новой политической партии”, — подытожил Фрейманис.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/29/latvia/032180.html


Написать комментарий