Парламент

На январь запланирован визит вице-спикера парламента Я. Грасбергса в Даугавпилс 28 16.12.2022

Полтора месяца назад новый парламент Латвии приступил к выполнению своих обязанностей, и депутаты Даугавпилсского самоуправления уже пытаются наладить сотрудничество с новой государственной властью. В результате уже достигнута договоренность о визите в наш город вице-спикера парламента.

Даугавпилсские депутаты налаживают сотрудничество с коллегами из парламента 15 07.12.2022

Несмотря на то, что новый парламент работает чуть больше месяца, а формирование правительства еще не завершено, депутаты Даугавпилсского самоуправления уже налаживают сотрудничество с государственными властями.

9 мая 2022 года станет официальным Днем памяти жертв в Украине. Проведение праздничных мероприятий будет запрещено 07.04.2022

Парламент принял к рассмотрению законопроект, предусматривающий, что 9 мая этого года будет Днем памяти пострадавших и погибших в Украине. Одновременно законопроект предусматривает, что в этот траурный день, совпадающих с днем, когда в Латвии широко отмечался День победы, запрещено проводить массовые развлечения и праздничные мероприятия. Самоуправления не смогут выдавать разрешения на проведение таких мероприятий, пишет портал rus.delfi.lv.

Эстония стала единственной страной ЕС, где оба высших поста занимают женщины 10 26.01.2021

Кая Каллас из правоцентристской Партии реформ стала первой женщиной на посту премьер-министра Эстонии, после того как парламент утвердил ее кандидатуру.

Большинство депутатов парламента проголосовали против уменьшения НДС на товары первой необходимости 25 18.09.2020

Вчера, 17 сентября, большинство депутатов парламента не поддержали уменьшение налога на добавленную стоимость (НДС) на товары первой необходимости.

Сейм продолжит работать на удаленке 4 16.07.2020

Парламент продолжит собираться на удаленные заседания в электронной системе, пока будет действовать требование о соблюдении дистанции два метра, сообщила агентству ЛЕТА председатель Сейма Инара Мурниеце.

Парламент повысил налог на подслащенные напитки 7 06.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, сегодня Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие повышение ставки налога на подслащенные напитки.

Лишить партии госкормушки! Собрана половина нужных подписей 15 19.10.2019

Общественная инициатива на портале Manabalss.lv за то, чтобы отложить до следующих выборов в Сейм внедрение новой модели финансирования партий, собрала за два дня более 4,5 тысяч подписей.

И. Голдберга в Сейме избрана председателем Комиссии по самоуправлениям 5 10.09.2019

Сегодня, 10 сентября, депутат Сейма от фракции «Согласие» Инга Голдберга избрана председателем Комиссии по госуправлению и самоуправлениям. За данное решение проголосовало большинство депутатов парламентской комиссии.

Смилтенс: “Согласие” раскололи парламент на две группы и будут все решать 5 07.11.2018

Представитель «Объединения регионов Латвии» и бывший депутат Сейма Эдвардс Смилтенс посетовал в своём публичном профиле на увеличение влияния партии “Согласие” в нынешнем созыве парламента и раскол политических партий на две группы, где ни у одной нет 51 голоса и все впредь будет решать “Согласие”.

Латвия: Политики расширили полномочия СГД 2 02.02.2018

Парламент сразу в двух чтениях утвердил расширение полномочий Службы государственных доходов. Речь идет об усилении контроля за банковскими счетами жителей. Документу присвоена пометка срочно. Окончательное утверждение законопроекта намечено уже на 8 февраля этого года. Речь идет о тех латвийцах, годовой оборот которых на счетах в банке превышает 15 тысяч евро.

Латвия: Новый закон для обнародования архивов КГБ 31.01.2018

Парламент решил принять новый закон для обнародования архивов КГБ. Документ оговаривает порядок передачи картотеки бывших информаторов Комитета государственной безопасности в Государственный архив. И определяет порядок работы с делами агентов. Юристы Сейма призвали политиков не передавать законопроект на первое чтение, назвав его юридическим казусом. Но народные избранники не послушали.

Латвия: Дебаты о внешней политике 26.01.2018

В парламенте вчера состоялись дебаты о внешней политике. Согласно традиции глава МИД раз в год докладывает Сейму о приоритетах своего ведомства. Депутаты активно их обсуждают. На мероприятии присутствуют президент, члены правительства и иностранные дипломаты.

Как уроженец графства Кент стал террористом, которым гордится ИГ 2 24.03.2017

Лондонская полиция назвала имя человека, напавшего в среду на прохожих и полицейских в самом центре Лондона. Это 52-летний британец Халид Масуд. В результате его нападения скончались четыре человека, в том числе один полицейский. Сам Масуд был застрелен полицией у здания парламента.

У здания парламента Великобритании открыли стрельбу. Есть раненые (прямой эфир) 8 22.03.2017

В Лондоне у здания парламента Великобритании произошла стрельба. Сообщается о пострадавших как у здания парламента, так и на Вестминстерском мосту, расположенном по соседству.

Молодежный сейм: подростков приглашают поучаствовать в выборах 27.02.2017

С сегодняшнего дня до 2 апреля молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет могут подавать заявки на места в Молодежном сейме, сообщили в парламенте.

ПБК: Парламент взялся за улучшение своей работы 17.10.2016

Парламент взялся за улучшение своей работы. Издаваемые законы хотят сделать более качественными и понятными для общества. Решено также существенно обновить регламент Сейма.

"Единство" и "Латгальская партия" в парламенте выступили за прием беженцев 18 03.09.2015

На состоявшимся 3 сентября первом заседании осенней сессии Сейма представители "Единства", среди которых есть деятели "Латгальской партии", единственные выступили против направленной правительству просьбе о необходимости предоставить парламенту разъяснения о процессе приема беженцев в Латвию.

В Словении разрешили однополые браки 04.03.2015

Парламент Словении проголосовал за легализацию однополых браков, а также усыновление детей однополыми парами, сообщает Associated Press.

Во Франции животных признали живыми существами 1 29.01.2015

Парламент Франции принял законопроект, в котором животных признали живыми существами, способными чувствовать. 

В Канаде полиция ищет соучастников нападения на здание парламента 23.10.2014

В Оттаве полиция ищет лиц, которые причастны к организации нападения на здание парламента Канады 22 октября.

В парламент Великобритании впервые избран правый популист 10.10.2014

В парламент Великобритании впервые избран представитель правой популистской Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP).

Члены парламента Великобритании признались в чрезмерном употреблении алкоголя и нездоровой пищи 2 08.10.2014

Британская благотворительная организация провела исследование, связанное с изучением образа жизни членов парламента Соединённого Королевства.

Эксперт: парламентские выборы в Латвии не будут всеобщими 15 30.09.2014

Ежегодная конференция ОБСЕ в Варшаве на этот раз прошла под знаком антироссийской риторики, что все-таки не умалило правозащитную направленность выступлений многих ее участников от неправительственных государственных организаций, сообщил порталу Ves.lv координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин.

Главные позиции в парламенте Шотландии могут занять женщины 25.09.2014

Парламент Шотландии может стать единственным политическим институтом в мире, в котором главные позиции займут женщины.

Порошенко подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом 15 сентября 2 13.09.2014

В понедельник 15 сентября президент Украины Петр Порошенко подпишет соглашение об ассоциации с ЕС и отправит его на ратификацию в Верховную Раду. Об этом он заявил на встрече с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Британский парламент ежегодно тратит больше £1,4 млн фунтов на выпивку 1 31.05.2014

За последние два года британские власти потратили £1,4 млн фунтов на алкоголь для баров и ресторанов Вестминстерского дворца, где проходят заседания парламента. Об этом говорится в распространенном финансовом отчете правительства.

Британский политик: в парламенте слишком много гомосексуалов 1 08.05.2014

Британская женщина-политик привела в ярость гомо-активистов, заявив, что число гомосексуалов среди британских парламентариев неадекватно высоко относительно их реальной доли в населении страны, и что проводимая ими политика внутреннего покровительства наносит вред демократическим процессам, а также стимулирует коррупцию.

В Испании парламент запретил Каталонии проводить референдум о независимости 10.04.2014

В Испании парламент подавляющим большинством голосов отклонил ходатайство Каталонии о проведении референдума о независимости, сообщает Associated Press.

В Индии начались самые многочисленные выборы в истории: проголосуют около 814 миллионов 07.04.2014

Выборы обещают стать самыми масштабными парламентскими выборами в мировой истории. Впервые избиратели смогут проголосовать «против всех».

Тимошенко не верит в парламент 3 02.04.2014

В Украине крайне необходимо провести досрочные парламентские выборы. По информации СМИ, так высказалась на пресс-конференции экс-премьер Юлия Тимошенко, которую «Батькивщина» ранее выдвинула кандидатом на пост президента.

Захвачены парламент и правительство Крыма 1 27.02.2014

Здания парламента и правительства Крыма, о захвате которых стало известно утром 27 февраля, контролируют «представители самообороны русскоязычного населения Крыма».

Правозащитники обеспокоены новым Законом о защите животных 09.01.2014

На этой неделе правительство утвердило поправки к Закону о защите животных. Правозащитные организации изменениями в законе недовольны и намерены искать правды в парламенте, где поправки будут обсуждаться.

Бельгия разрешила детскую эвтаназию 1 13.12.2013

Верхняя палата парламента Бельгии одобрила законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних неизлечимо больных граждан. Согласно документу, врач может обеспечить пациенту уход из жизни только если его боль невыносима и нет способов ее облегчения.

Парламент продлил срок разоблачения "агентов КГБ" 3 12.12.2013

Депутаты Сейма сегодня передали на рассмотрение комиссиям законодательные поправки, предусматривающие продление еще на 30 лет срока, в течение которого может быть констатирован факт сотрудничества человека с Комитетом государственной безопасности (КГБ).

Турецкие женщины-депутаты пришли в парламент в хиджабах 01.11.2013

Впервые в истории турецкого парламента женщины-депутаты пришли на заседание в мусульманских платках. Информацию об этом распространил телеканал CNN Turk.

Иорданского депутата арестовали за инцидент со стрельбой в парламенте 29.10.2013

Один из депутатов иорданского парламента 28 октября был арестован местной полицией за участие в инциденте со стрельбой из автомата Калашникова в сессионном зале, сообщает Agence France-Presse.

Депутата оштрафовали за кудахтанье в парламенте 15.10.2013

Член французского парламента Филлипп Ле Рэй заплатит штраф, составивший четверть его месячной зарплаты, за недостойное поведение.

Парламент Греции одобрил требуемое кредиторами сокращение госслужащих 18.07.2013

Парламент Греции поздно вечером 17 июля принял пакет законов о сокращении госсектора, являвшийся обязательным условием для выделения стране очередного транша помощи от международных кредиторов.

Парламент Великобритании принял законопроект об однополых браках 17.07.2013

Нижняя палата британского парламента Великобритании окончательно приняла законопроект, позволяющий однополым парам вступать в брак. 

Парламент Франции окончательно одобрил однополые браки 24.04.2013

Нижняя палата парламента Франции 23 апреля в окончательном чтении одобрила закон, разрешающий однополые браки.

Парламент Германии защитил газеты от интернета 05.03.2013

Германский парламент встал на сторону издательств газет и журналов в споре о правах на интеллектуальную собственность.

Греческие депутаты призывают коллег не курить в парламенте 09.02.2013

Группа некурящих парламентариев возмущена нарушением запрета на курение в том самом месте, где закон о запрете был принят.

Политические партии Египта приняли поправки в закон о парламентских выборах 02.01.2013

Политические партии и общественные организации Египта приняли поправки в закон о выборах в нижнюю палату парламента, сообщило 1 января Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря президента Египта Ясира Али.

Парламент Грузии преодолел президентское вето 29.12.2012

Парламент Грузии на заседании, состоявшемся в пятницу, 28 декабря, сумел преодолеть вето, наложенное президентом Михаилом Саакашвили на закон "Об амнистии".

Польский парламент планировали взорвать четырьмя тоннами взрывчатки 20.11.2012

Подозреваемый в подготовке теракта мужчина планировал взорвать здание польского парламента четырьмя тоннами взрывчатки. Он собирался совершить теракт в тот момент, когда там будет проходить обсуждение проекта бюджета с участием президента, премьер-министра и членов правительства, сообщает Rzeczpospolita.

Аболтиня: парламент должен работать на благо следующих поколений 2 07.11.2012

Обязанность парламента состоит вовсе в том, чтобы работать по принципу "после нас хоть потоп", а в том, чтобы оставить Латвии следующим поколениям по возможности в лучшем состоянии. Об этом в среду, в торжественной речи на открытии конференции о парламентаризме в Латвии, заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня.

Работа нового грузинского парламента началась со скандала 22.10.2012

В Кутаиси начал работу парламент Грузии 8 созыва, сформированный по результатам выборов 1 октября, передает "Интерфакс". Парламентское большинство, представляющее коалицию "Грузинская мечта", не встало при появлении президента Грузии Михаила Саакашвили в зале заседаний и не встретило его аплодисментами.

Израильский парламент проголосовал за самороспуск. Выборы - 22 января 16.10.2012

Израильский кнессет 18-го созыва (парламент) утвердил сегодня внесенный правительством законопроект о самороспуске. Одновременно он утвердил дату выборов в кнессет 19 созыва - 22 января 2013 года.

В канадском парламенте обсудят запрет абортов 19.09.2012

Депутат консервативной фракции федерального парламента Стивен Вудворт настроен не слишком оптимистически по поводу своей собственной законодательной инициативы.