Даугавпилс говорит «до свиданья»

В Даугавпилсе побывал посол России Виктор Калюжный. Во время встреч с депутатами, духовенством, предпринимателями, представителями общественных организаций подчеркивалось, что сотрудничество обязательно будет продолжено, какой бы пост ни занял в будущем дипломат.

Ведь именно во время его работы в Латвии Даугавпилс перешел от контактов с российскими партнерами в сфере культуры, образования и спорта к масштабным бизнес-проектам. В частности, российские инвесторы заинтересованы в создании центров логистики на приграничной территории. Есть и другие интересные идеи. Так что горожане надеются на новые встречи.

Три года назад, когда В. Калюжный приступил к свои обязанностям посла, объем товарооборота между соседними странами составлял полтора миллиарда латов. В данный момент он достиг 3,2 миллиарда. Через несколько лет товарооборот между Россией и Латвией может вырасти до 10 миллиардов латов. Посол России назвал Латвию потенциально богатой страной. Ее главное богатство – выгодное географическое положение. К сожалению, это свое богатство она не использует в полной мере на пользу всем жителям.

Виктор Калюжный подчеркнул, что искусственные барьеры между добрыми соседями не могут быть долговечными. Именно в Латгалии он всегда убеждался в том, что, вопреки желанию отдельных политиков, люди разных национальностей сохраняют дружеские отношения, взаимное уважение, развивают свою культуру. Особенно отметил посол взвешенную и прагматичную позицию мэра Даугавпилса Риты Строде во многих вопросах.

– Мир очень хрупок, и его надо беречь, – сказал в своем выступлении посол.

В качестве примера он сослался на ситуацию в Косово. Предоставление независимости Косово, которое никогда не существовало как независимое государство, может стать опасным прецедентом. В таком случае и в Латгалии могут найтись деятели, которые потребуют отделения от Латвии…

Айвар Зиемельниекс

23.01.2008 , 07:44

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий