Улицы Крепости: возврат к 1913 году

Улицам Даугавпилсской крепости возвращены исторические названия. При разработке детального планирования Даугавпилсской крепости рассматривались предложения историков и Инспекции по охране памятников культуры о восстановлении исторических названий улиц. Жители города поддержали предложение, и новые названия улиц были включены в утвержденное думой планирование территории Даугавпилсской крепости.

13 декабря депутаты думы утвердили смену адресов на территории Крепости. Отныне крепостные улицы носят следующие названия: ул. Авияцияс – ул. Михаила, ул. Кюхельбекера и часть ул. Лидотаю – ул. Константина, ул. Генерала Лагодюка – ул. 1.Официеру, ул. Генерала Егошина – ул. 2.Официеру, ул. Генерала Чиннова – ул. Хоспиталю, ул. Ордена – ул. Александра, ул. Можайска – ул. Императора, ул. Двинскас – ул. Николая, ул. Попова – ул. Хекеля, ул. Официеру – ул. Команданта.

Смена адресов согласовывалась с городскими филиалами Государственной земельной службы и ГАО “Valsts nekustamie оpaрumi”, а также с ПЖКХ и отделом регистрации декларации места жительства. Информация об изменении адресов будет зарегистрирована в Государственной земельной книге, в информационных системах Государственной земельной службы, в Управлении по делам гражданства и миграции, в других государственных информационных системах и базах данных. Дума информирует, что в случае изменения адреса юридическим и физическим лицам нет необходимости делать изменения в документах, подтверждающих право собственности.

Подробная информация о новых адресах – на сайте Даугавпилсской думы. В случае необходимости получения справки о смене адресов нужно обращаться в Департамент планирования и строительства города: ул. Райня, 28, тел. 65457160.

Подземный водопровод в действии

На сегодняшний день намечено начало работ по подключению к центральной системе водоснабжения нового подземного водовода (дюкера), построенного под Даугавой для увеличения объемов и повышения надежности снабжения артезианской водой микрорайона Грива.

Строительство трех дюкеров под р.Даугавой и р.Лауцесе – это крупный проект, который реализует Даугавпилс при финансовой поддержке европейского фонда KOHEZIJA. Эстонской фирме “K&H” предстоит полностью построить один новый подземный водовод и два реконструировать.

Строительные работы в районе корпуса Даугавпилсского университета начались в середине ноября, а в конце февраля уже должен быть выполнен весь объем работ. Специалисты укладываются в график. Им благоволят погодные условия и низкий уровень воды в реках.

Как рассказал газете “СейЧас” главный инженер латвийского представительства “K&H” Игорь Олтяну, предварительно грунт дна реки обследовали аквалангисты. Потом настал черед землеройной машины. Проколы сделаны в двух дамбах. Самый сложный этап – укладка плети труб под дном реки. Впрочем, для специалистов это рядовой объект, поскольку фирма выполняет подобные заказы уже 16-й год в Эстонии и за рубежом. Трубы чугунные французского производства. Гарантийный срок эксплуатации – 50 лет, а должны простоять и все сто, считают строители.

Когда будет сдан в эксплуатацию новый дюкер, строители переключатся на реконструкцию уже имеющегося, расположенного в районе ТЭЦ-1. Затем наступит очередь подземного водовода под Лауцесе.

- Реализация этого проекта позволит более надежно обеспечить подачу воды на левый берег Даугавы и повысить объемы, – говорит руководитель предприятия “Даугавпилс уденс”   Сергей Селицкий. – Город получит и резервный дюкер, чего не было до сих пор.

Предприятие “Даугавпилс уденс” информирует: в связи с работами по подключению дюкера к центральной системе водоснабжения в разводящей сети микрорайона Грива (в районе ул. Медума) возможно изменение давления и временное увеличение мутности питьевой воды. В этот период потребителям, которые используют фильтры, необходимо следить за их заменой, остальным питьевую воду рекомендуется кипятить. В случае возникновения аварийных ситуаций на сетях нужно незамедлительно сообщать дежурному диспетчеру “Daugavpils Udens” по тел. 54 24251.

21.12.2007 , 10:55

"Сейчас"


Еще на тему Сейчас:
Написать комментарий