Несовместимость характеров чревата взаимной ненавистью

Каждый человек в этой жизни стремится к тем условиям, которые, по его мнению, для него самые оптимальные. Хорошо, если с теми, кто рядом, одинаковые запросы, но, к сожалению, бывает иначе. Хуже всего, когда разные представления об условиях жизни и быта у родных людей. Причиняя друг другу боль, близкие становятся врагами, и чаще всего в их отношениях нет ни правых, ни виноватых...

Пенсионерка Анастасия пришла в редакцию “Миллиона” рассказать о своей жизни и о том, как на данный момент ее не устраивает сложившаяся жизненная ситуация. А ситуация такова. С 1978 года она является хозяйкой полуторакомнатной квартиры. По природе своей женщина привыкла быть сама себе хозяйкой и жить по своим правилам. Но так уж получилось, что в 1999 году ее дочь с двумя внучками были выселены из своего жилья за долги и пришли к ней. Всех она в том же году у себя и прописала.

По прошествии некоторого времени Анастасия встретила человека, к которому перешла жить, но с условием, что однажды она все-таки вернется в свою квартиру. Таков был уговор и, разумеется, никто возражений не имел.

В течение 7 лет, проживая у своего друга, она оплачивала счета за квартиру и , с ее слов, никаких междоусобных трений не возникало. Никто никому не мешал. Но, учитывая тот факт, что абсолютно все в нашей жизни исходит от теории относительности, никогда не знаешь, где и когда вспыхнет пожар, именуемый банальными ссорами на бытовой почве.

Так получилось и здесь. Друг Анастасии умер, и она, как и было условлено, вознамерилась вернуться под свою родную крышу. У тому времени одна из ее внучек уехала на заработки за границу, а вторая вышла замуж и родила малыша. Разумеется, квартира приобрела некоторые перемены, а люди пенсионного возраста, как правило, весьма отрицательно воспринимают изменения их личного быта.

Женщине просто не понравилось все, и она принципиально ушла на временное проживание к своей близкой приятельнице, предварительно сильно поссорившись и с дочерью, и с внучкой. Например, ее (несмотря на то, что к животным она относится положительно) раздражает наличие в квартире кошек, которых, вероятно, очень любят ее родные. Одним – животное в доме за счастье, другие же видят в этом проблему. Анастасия просто жаждет спокойной старости, ее дочь и внучка с семьей любят живность, суету, связанную с появлением ребенка, и у них с бабушкой просто полное расхождение во взглядах.

Честно говоря, в этой истории виноватых нет, просто слишком разные родные люди. С внучкой Анастасии я побеседовала. С ее слов я узнала, что молодые люди в скором времени переезжают на новое место жительства, и у бабушки никто ничего отнимать не намеревается. Она, как и хотела, будет сама себе хозяйкой. По расстроенному голосу женщины я поняла, что они и правда не смогут поладить, находясь под одной крышей, а непрерывно причиняя друг другу боль, нанося оскорбления, разве можно жить полноценной жизнью?

Хоть и говорят, что в спорах рождается истина – не всегда эти споры приносят пользу. Конечно, очень бы хотелось, чтобы Анастасия однажды нашла взаимопонимание со своими родными и чтобы без обиняков и без слез эти люди жили так, как им этого хочется, не причиняя друг другу страданий.

Надежда ВЯЗМИТИНОВА.

18.12.2007 , 19:22

"Миллион"


Написать комментарий