Мэры призывают правительство к партнерству

Фото автора
Фото автора
В Даугавпилсе состоялось заседание Ассоциации больших городов Латвии. Обсуждалась предложенная государством модель фонда выравнивания самоуправлений.

Поскольку у одних есть порт, а у других – только разбитые фурами дороги, то у одних из бюджета немножко забирают, а другим немножко добавляют. В данный момент государство вносит в этот фонд 7 миллионов латов, а самоуправления – 70 миллионов. Мэры Резекне, Елгавы, Даугавпилса, Екабпилса и других городов считают, что государство должно быть равноправным партнером, и не только в данном вопросе. Делегируя те или иные функции самоуправлениям, государство должно и финансово подкрепить их выполнение. Пока это бывает далеко не всегда. Например, раньше медицинский вытрезвитель был в структуре полиции. Соответственно, и финансировался государством. Теперь же, по европейскому образцу, у нас нет вытрезвителей. Только пьяных полно, поэтому самоуправлениям пришлось открыть палаты детоксикации, где приводят в чувство валяющихся на улице нетрезвых людей. Финансируют их уже не из государственного бюджета, а из средств самоуправлений.

Но это – мелочи. Гораздо больше тревожит муниципальных руководителей ситуация с теплом. Отопление стремительно дорожает, многие, особенно в провинции, не в силах выдержать такие расходы. А социальная помощь – это функция самоуправления.

Конечно, ситуация в разных городах существенно отличается. Например, в маленькой Валмиере с населением в 27 тысяч еще в 1999-м году были установлены тепловые счетчики. Как сказал “ЭН” исполнительный директор Валмиерской Думы Янис Байкс, полгода город возмущался, тем более, что мэрия подняла и цены на услуги предприятия жилищного хозяйства. Но потом, как сказали представители Валмиеры, “началось социалистическое соревнование за самое дешевое содержание домов”. Сегодня большинство многоквартирных домов в городе утеплены и отремонтированы. В итоге, по счетчикам, в некоторых домах установлен своеобразный рекорд – платят всего 20 сантимов за квадратных метр жилья.

Байкс заметил, что в данный момент государство очень мало внимания уделяет повышению энергоэффективности жилых домов. Для решения этого вопроса необходимо 2,5-3 миллиарда латов.

Мэр Екабпилса Леонид Салцевич подчеркнул, что сейчас в городе те, кто утеплил дома, платят меньше, чем те, кто этого не сделал. Заместитель председателя Лиепайской Думы Гунтарс Ансиньш рассказал, что самоуправление в тех домах, жильцы которых решились на утепление, берет на себя софинансирование в размере 10 процентов от проекта. Мэр Резекне посоветовал очень тщательно подходить к выбору оператора, чтобы не было таких проблем с отоплением, как в этом городе.

Представители самоуправлений считают, что те средства, которые тратятся на социальную помощь для оплаты отопления, было бы разумно использовать для утепления домов и тем самым уменьшить расходы горожан.

По мнению руководителей латвийских городов, рано или поздно государству придется разработать национальную программу по повышению энергетической эффективности жилого фонда. Государство могло бы, по примеру Германии, взять на себя проценты по кредитам, взятым жильцами на утепление. Это помогло бы людям решиться на оплату таких работ.

Айвар Зиемельниекс

13.12.2007 , 17:19

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий