Ventspils nafta лишают российской нефти

Консолидированная прибыль концерна Ventspils nafta (VN) за 9 месяцев этого года составила 35,3 млн. Ls, что в 6,7 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. В Риге благодарят за это акционера — международную трейдерскую компанию Vitol Group (совладелец Ventspils naftas termināls). Однако у Vitol в Москве появился сильный конкурент, пишет “Телеграф”.

Gunvor идет на перехват

Как свидетельствует сообщение Рижской фондовой бирже, консолидированный чистый оборот концерна VN за 9 месяцев 2007 года достиг 62,8 млн. Ls — на 19,6% больше, чем за аналогичный период 2006-го. “Отличные результаты деятельности Ventspils naftas termināls были бы немыслимы без участия компании Vitol в деятельности терминала и в привлечении новых грузов”, — заявила в связи с этим председатель правления VN Ольга Петерсоне.

Отметим, что с привлечением новых грузов у Vitol могут возникнуть определенные проблемы. Дело в том, что в конце прошлой недели Vitol проиграл конкурс на право стать главным экспортером Роснефти. На втором в истории Роснефти открытом тендере, где распределялись экспортные объемы нефти на I квартал 2008 года, победила фирма Gunvor. В I квартале 2008-го эта нефтяная госкомпания собирается экспортировать из северного порта Приморск до 5 млн. т нефти, а из портов Южный и Новороссийск — до 2 млн. т.

За право экспортировать нефть помимо Gunvor боролись 9 крупнейших мировых трейдеров, включая Vitol (оборот в 2006 г. — 113,9 млрд. USD). В итоге последний получил квоту на 600 тыс. т.

Знакомства против инвестиций

Победа Gunvor и, соответственно, проигрыш Vitol объясняются тривиально. Директор и совладелец компании Торбьорн Торнквист в интервью Reuters признал, что основал Gunvor в 1997 году на паритетных началах с Геннадием Тимченко. Последний считается сослуживцем и хорошим знакомым президента Владимира Путина. “У нас отличные связи”, — приводит слова Торнквиста российская газета Ведомости.

На этом фоне концерну Vitol Group только и остается, что делать хорошую мину на страницах латвийской прессы. Представитель концерна Роб Нийст в интервью Dienas bizness сообщил, что в ближайшие годы планируется вложить в вентспилсский нефтетерминал значительные средства, чтобы сделать его самым современным в Балтийском регионе. Сколько и во что инвестируется, он не стал уточнять. “Я даже не назову возможного увеличения мощностей”, — сказал острожный представитель Vitol Group.

Общие слова вместо внятных прогнозов объясняются усиливающейся ролью Gunvor. Не только потому, что конкурент компании Vitol торгует сырьем Роснефти, Газпромнефти и ТНК-ВР. Но и потому, что делает это через российские порты Приморск и Новороссийск, а не через Вентспилс, ставку на который сделал Vitol.

http://www.novonews.lv/news/2007/12/03/business/029724.html


Написать комментарий