В Даугавпилсе прошло факельное шествие и митинг «Антиспид»

В субботу, 1 декабря, Даугавпилсское отделение Красного Креста в сотрудничестве с парламентом Даугавпилсских школ и парламентом профтехучилищ провели акцию "Антиспид". Задачей акции было привлечение внимания общества к проблеме "чумы двадцать первого века", которая, несмотря на то, что стала привычной, всё ещё остаётся чрезвычайно опасной.

Молодежное отделение Красного Креста уже более 10 лет активно работает, чтобы снизить распространение ВИЧ инфекции в Латвии. Различные мероприятия, посвящённые “Всемирному дню борьбы со СПИДом” прошли ещё в одиннадцати городах Латвии. Даугавпилсский детско-юношеский центр “Яуниба” финансово поддержал мероприятие, всем участникам раздавались факелы и свечи.

Акцию пришло поддержать множество молодых людей, детей и взрослых. Но всё же, к сожалению, об этой акции население города было плохо осведомлено.
Главным вопросом, звучащим от прохожих было: “А что же это такое и чему посвящено”. Молодые люди двинулись факельным шествием от железнодорожной станции по улице Ригас к площади Виенибас, где прошёл митинг.

С импровизированной трибуны на площади Виенибас молодёжи рассказали о проблеме СПИДа в Латвии и соседней Эстонии, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия.

В ходе митинга молодые люди – волонтёры Красного Креста собирали пожертвования, даря каждому пожертвовавшему красную ленточку – международный символ борьбы со СПИДом.

Окончился митинг минутой молчания, после минуты молчания участники митинга свечами выложили символическую “Красную ленточку”.

Один из организаторов,  Людмила Смыкова оценила прошедшую акцию на восемь из десяти, так как не удалось воплотить всё задуманное.

03.12.2007 , 18:14

gorod.lv


Написать комментарий