Даугавпилс – вчера, сегодня, завтра

Российский бизнес держит наш город в поле своего внимания. В этом нет ничего удивительного - некоторые политики и бизнесмены так и говорят: "Даугавпилс - это восточные ворота Европейского Союза". Другие считают его воротами для западного бизнеса на российский рынок. И те, и другие правы, поскольку ворота обычно служат для встречного движения. В минувший четверг в городской думе состоялся "круглый стол", на котором речь шла о культурной и экономической ситуации в нашем городе. Инициаторами этой встречи стали россияне - Информационный деловой центр Правительства Санкт-Петербурга в Риге и Латвийское представительство информационного агентства "Росбалт".

Даугавпилсская городская дума поддержала эту инициативу, и в “круглом столе” приняли участие председатель думы  Рита Строде и ее заместитель  Янис Лачплесис. В ходе встречи стало понятно, что “заказчиками” этого мероприятия фактически являются российские деловые круги, заинтересованные в продвижении своего бизнеса в Латвии и через нее в Евросоюзе.

Их интересует – какие проекты в Даугавпилсе реализуются с участием структур Евросоюза, какую роль в их реализации могут сыграть экономические и культурные связи Даугавпилса с регионами России, не смещаются ли акценты в развитии Даугавпилса как промышленного центра в связи с тем, что в последнее время руководство города все больше позиционирует Даугавпилс как культурный центр Латвии?

Руководитель Информационного и делового центра Правительства Санкт-Петербурга в Риге Василий Соколов в своем выступлении подчеркнул, что одна из задач Центра – стать информационным мостом между Санкт-Петербургом и Латвией, пролоббировать в хорошем смысле этого слова совместные культурные и бизнес-проекты. Россиянам для продвижения своего бизнеса в Латвии нужна детальная информация о нашей бизнес-среде. Подобные “круглые столы” – один из способов получения такой информации.

Акцент на развитие

Рита Строде в своем выступлении заметила, что Даугавпилс по-прежнему остается крупным промышленным центром Латвии – вместо обанкротившихся заводов пришли другие. На территории бывшего ЗХВ будут развиваться высокотехнологичные производства, а все бывшие промзоны уже обрели новых хозяев, и там возникли новые предприятия. Процесс промышленного развития города продолжается, однако уже не за счет крупных предприятий, а за счет средних и мелких. Из крупных заводов в городе остался, пожалуй, только ЛРЗ, но, к счастью, у него перспективы развития достаточно благоприятные: на сегодня имеется полный портфель заказов. Вместе с тем для развития города, для привлечения зарубежных инвестиций очень важна культурная составляющая. Такие проекты, как создание Арт-центра имени Марка Ротко делают наш город узнаваемым в мире, привлекают в него туристов, предпринимателей. Однако акцент на развитие города как промышленного центра никто не отменял. Р.Строде отметила, что самоуправление работает на регион в радиусе 150 км, чтобы реализовать совместные проекты с Россией, Белоруссией и Литвой. Евросоюз заинтересован в сотрудничестве с Россией и Белоруссией, и Даугавпилс видит себя мостом между Востоком и Западом.

Что поставить во главу угла?

Приглашенная на встречу в качестве эксперта представитель Центра мультидисциплинарных исследований БМА Екатерина Вознюк выразила мнение, что Даугавпилсу не хватает целевой направленности в перспективах сотрудничества, город пытается привлечь сразу всех инвесторов, он позиционирцует себя и как приграничную территорию, и как центр логистики, и как культурный центр, поэтому образ Даугавпилса в глазах инвесторов “рассеивается”. Другой эксперт – докторант ДУ Сергей Игнатьев считает, что развитие Даугавпилса невозможно без того, чтобы сделать регион интересным и привлекательным для его жителей, без того, чтобы вернуть назад уехавших за границу специалистов.

Дума ставит во главу угла налаживание прямых контактов между предпринимателями Даугавпилса и различных стран – тому была посвящена прошедшая в нашем городе крупная бизнес-конференция. И вот уже есть первые результаты – об этом сообщил генконсул РФ в Даугавпилсе  Николай Вихляев – сейчас идет проработка проекта постройки 4-полосной магистрали от Риги к российской границе. Российские инвесторы проявляют к проекту интерес. А председатель Совета директоров и предпринимателей  Петр Савостьянов рассказал об известных ему планах российских предпринимателей открыть в Даугавпилсе свои предприятия.

Представители России интересовались крупными проектами, которые планирует реализовать городская дума. Руководитель думского департамента развития города  Инга Голдберга рассказала о проекте создания международного регионального аэропорта и планах реставрации Даугавпилсской крепости как исторического памятника и культурного центра европейского значения. Н.Вихляев заметил, что Россия заинтересована в реставрации Крепости и готова в этом участвовать.

Борис ЛАВРЕНОВ.

22.11.2007 , 13:24

"Миллион"


Написать комментарий