Как голосовать гражданам России?

По поводу выборов в Генконсульстве России в Даугавпилсе состоялась пресс-конференция. Об особенностях предстоящих выборов журналистам рассказали генконсул Николай Вихляев и вице-консул Евгений Казанников.

Главное отличие нынешних выборов Госдумы от прежних в том, что они пройдут только по партийным спискам, голосования по одномандатным округам уже не будет. Кроме того, у избирателя больше не будет возможности проголосовать “против всех”. Такой графы в избирательном бюллетене просто не будет. И это благодаря тому, что внесены соответствующие изменения в закон “О выборах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”.

Нынче в выборах Госдумы России будут участвовать 11 политических партий. Но сколько из них сможет преодолеть 7-процентный ограничительный барьер, трудно сказать. На прошлых выборах, чтобы попасть в думу, достаточно было набрать лишь 5 процентов голосов избирателей. По мнению Н.Вихляева, даже для таких известных в России политических партий, как “Яблоко” и Союз правых сил, проблема преодоления 7-процентного барьера достаточно актуальна. Короче говоря, борьба за 450 мандатов в Госдуму пойдет нешуточная. И она уже началась – это прекрасно видно, когда смотришь российские телеканалы.

По данным Генконсульства РФ, на территории консульского округа в Латгалии проживает более двух тысяч потенциальных избирателей – российских граждан. Всех их ждут 2 декабря на избирательном участке, который открыт в помещении Генконсульства РФ в Даугавпилсе (ул. Краславас, 46). Н.Вихляев напомнил, что в выборах могут принимать участие граждане России, достигшие 18 лет, находящиеся на территории консульского округа: в Даугавпилсе, Балви, Краславе, Прейли, Резекне, Лудзе и, соответственно, в районах, прилегающих к этим городам. Номер избирательного участка в Даугавпилсе – 5155, голосование состоится в воскресенье, 2 декабря 2007 года, с 8.00 до 20.00.

В соответствие с законом, для того, чтобы гражданина РФ, проживающего за пределами России, включили в избирательный список, он должен подать в соответствующую участковую избирательную комиссиию письменное заявление, причем не позднее чем за день, предшествующий дню голосования. Однако, по словам Н.Вихляева, будет приниматься и устное обращение в день голосования.

Вице-консул Е.Казанников заметил, что избирательные бюллетени будут выдаваться избирателям только по предъявлению личного заграничного паспорта гражданина России. Причем паспорт на момент выборов не должен быть просрочен. По иным документам – внутреннему паспорту, водительскому удостоверению, вкладышу о российском гражданстве в паспорте СССР и т.д. – избирательный бюллетень выдаваться не будет. Получив бюллетень, избиратель, зайдя в кабину для голосования, должен будет из 11 партийных списков выбрать один и сделать возле него отметку (“галочка” или “крестик”).

Те, кто по состоянию здоровья не смогут явиться для голосования, имеют право обратиться в участковую избирательную комиссию по адресу: улица Краславас, 46 (или позвонить по телефону 654-21644) с просьбой привезти на дом переносную урну для голосования. Кроме Даугавпилса открыты избирательные участки в посольстве России в Риге – в Генконсульстве РФ в Лиепае. Во время выборов на участках могут находиться наблюдатели, если у них имеется аккредитация Центризбиркома Российской Федерации.

Генконсул Н.Вихляев сказал, что от каждого избирателя зависит – каким будет новый состав Госдумы России. Это значит, что каждый должен выполнить свой гражданский долг – прийти на выборы и сделать свой выбор.

Борис ЛАВРЕНОВ.

22.11.2007 , 13:21

"Миллион"


Написать комментарий