Экс-министр предрекает оранжевую революцию

Народной партии необходимы радикальные перемены, полагает экс-министр иностранных дел, член правления Народной партии Артис Пабрикс.

- Внутри партии должна произойти революция, – заявил он в передаче Латвийского телевидения «Первые лица государства». – И бояться ее не надо. Ситуация принципиально изменилась. В стране не только кризис доверия, но и кризис ценностей. В этой ситуации как рядовые члены НП, так и члены правления партии должны сказать, как мы на это будем реагировать.

Я думаю, – продолжал Пабрикс, – что нет полной ясности, каким образом был принят ряд решений. Я являюсь членом правления, но даже у меня, члена правления и недавно еще министра иностранных дел, т.е. четвертого человека в стране, не раз были случаи, когда мне приходилось сталкиваться с решениями правительства, о которых я не был проинформирован и в принятии которых не участвовал, хотя в командировке не находился. Ничего подобного нельзя себе представить в нормальной демократической европейской партии.

И вспомнил, как в минувший четверг, когда он предложил ото- звать решение по начальнику Бюро по борьбе с коррупцией Алексею Лоскутову, состоялось заседание правления НП, о котором он не был проинформирован.

По мнению Пабрикса, нынешнее правительство себя исчерпало и должно уйти после того, как Сейм примет бюджет на будущий год.

- Наша (т.е. Народной партии. – Ред. ) проблема состоит в том, что общество нам совершенно не верит. Это значит, что мы должны предпринять некие радикальные политические шаги, чтобы это доверие вернуть.

На вопрос, хотел бы он стать премьером в будущем правительстве, Пабрикс ответил, что нет, не хотел бы.


Написать комментарий