Гонец от Кондолизы поддержал Тодд-Бейли

В Риге 25 октября побывал важный гость — высокопоставленный представитель Госдепартамента США Дэниел Фрид. Он дал понять, что не осуждает недавнюю речь американского посла в Латвии Кэтрин Тодд Бэйли, в которой она подвергла резкой критике политическую ситуацию в нашей стране, пишет газета “Телеграф”.

Латвия — важный партнер США, и в Америке хотели бы видеть, что латвийские власти свободны от коррупции. Так сказал Фрид, помощник главы Госдепа Кондолизы Райс. А речь Тодд Бэйли в Латвийском университете касалась общих принципов, которых придерживаются США в борьбе с коррупцией, отметил чиновник. Об этом Дэниел Фрид заявил после встречи с латвийским премьер-министром Айгаром Калвитисом, в чей адрес посол США и выпустила немалое количество своих критических стрел.

После выступления в университете Тодд Бэйли обвинили во вмешательстве во внутренние дела независимой страны. Говорили даже, что ее критика не была согласована с Госдепартаментом и вообще выходит за рамки дипломатических норм.

Говорил ли Фрид с Калвитисом об “академической” речи посла США, неизвестно. Сообщается только, что стороны обсудили двусторонние отношения, предстоящий визит премьер-министра в США и введение безвизового режима с Латвией.

Визит Дэниела Фрида проходит в рамках консультаций e-Pine (Расширенное партнерство в Северной Европе). Американский госчиновник встретился также в Риге с госсекретарем Минобороны Эдгаром Ринкевичем.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/26/latvia/027853.html


Написать комментарий