Калвитис: правительство поддерживало и продолжит поддерживать работу по борьбе с коррупцией

Сегодня премьер-министр Айгарс Калвитис выступил в Сейме с речью. «Латвияс рейтинги» предлагает выступление премьера в сокращенном виде.

«В последнее время все чаще можно слышать такие слова как демократия, правомерность…Эти вроде бы элементарные понятия имеют чрезвычайно важное значение. Эти понятия нужно учитывать, когда речь идет об угрозах демократии.

Что мы называем правовым государством?
Что мы называем правовыми действиями?

Что делать, если государственное должностное лицо констатировало нарушение закона, допущенное главой ведомства, находящегося в его подчинении? С каких позиций стоит расценивать это событие?

Политика – это искусство устанавливать равновесие, находить компромисс. Эта истина стара как мир.

Я считаю, что честнее придерживаться принципов, а не популярности того или иного персонажа в глазах общественности.

Я понимаю, что популярность главы Бюро по борьбе и предотвращению коррупции не выгодны для меня как политика.

Еще раз хочу подчеркнуть, что в своих действиях я руководствуюсь существующими нормативными актами и, так называемое, дело Лоскутова никак не может повлиять на дальнейшую деятельность бюро. Правительство, которое я возглавляю, поддерживало и продолжит поддерживать работу по борьбе с коррупцией. Хочется отметить, что деятельность антикоррупционного бюро всегда была успешной и всегда встречала поддержку правительства.
К своему завершению подходят самые громкие дела последнего времени – дело должностных лиц Вентспилса, дело дигитального телевидения. В этих делах обвинения предъявлены лицам, которые напрямую связаны с политическими партиями, входящими в состав коалиции.

Если говорить о соответствии главы ББПК занимаемой должности, я хочу отклонить любую личную мотивацию.

Действовал ли я правильно с точки зрения политической выгоды? Наверное, нет. Оказалось, что это было политической ошибкой, за которую мне еще придется расплатиться. Но если говорить о перспективе, то свои действия я считаю честными и правомерными.

Это я и называю правовыми действиями!
Это я и называю правовым государством!
Спасибо!».


Написать комментарий