Судья Гулянс о «грутупсгейте»: «Под подозрением 11 дел. Кто в ответе – неясно»

Вчера на первое заседание парламентской комиссии Сейма по расследованию фактов из книги «Суд как кухня» был вызван председатель Верховного суда Андрис Гулянс.

Глава комиссии Юрис Добелис попросил его высказать свое мнение в связи со сложившейся ситуацией.

По словам г-на Гулянса, в Верховном суде создана рабочая группа, которая занимается проверкой материалов. Она сотрудничает с прокуратурой. Последняя запросила материалы 11 гражданских дел, по поводу которых в связи с книжкой возникли подозрения. Для разъяснений будут вызваны и сами судьи, упомянутые в книге.

- Если подтвердится, что эти разговоры действительно были, это будет означать, что судья нарушил этические нормы. Если же прокуратура найдет и состав преступления, то появится возможность пересмотреть приговоры в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, – сообщил г-н Гулянс.

По его словам, атмосфера в судах сейчас неприятная. Поэтому судьи больше всех заинтересованы в том, чтобы разобраться в ситуации.

- Положение психологически нездоровое, – заявил Гулянс. – Люди, прочитав книгу, приходят на процессы к судьям, упомянутым в них, с мыслью, что те находятся в черном списке. Некоторые высказываются довольно грубо. Заявляют отводы на основании недоверия и т. д.

- Почему же Верховный суд в свое время вычеркнул из проекта закона о судебной системе некоторые пункты, например тот, который предусматривает привлечение судьи к дисциплинарной ответственности за этические нарушения? – задала вопрос член комиссии и бывший министр юстиции Солвита Аболтиня.

- Это было коллегиальное решение. Какое бы ни было мое мнение по этим вопросам, требовалось общее мнение Верховного суда, – заявил г-н Гулянс. – Эти пункты включены в судебный кодекс этики, но, наверное, в свете последних событий следовало бы включить их и в закон…

После заседания он заявил журналистам, что этот фактически отклоненный законопроект все равно не решал самых важных вопросов.

- Мы можем сколько угодно спорить о нюансах: в течение какого срока можно возбуждать дисциплинарное дело и так далее. Но самое важное сегодня – если мы говорим, что судебная система неэффективна, коррумпирована и не работает, то кто за это будет отвечать? – риторически вопросил г-н Гулянс.

Он предлагает ввести совет юстиции, который бы нес ответственность за судебную систему.

- Такие советы есть в Испании, во Франции, Италии, Венгрии, даже в Литве, – заявил он. – В предложенном у нас законопроекте тоже было предусмотрено создание такого совета. Но с сугубо консультативными функциями…

Председателю ВС задавали вопросы, не только связанные со скандалом. Так, Илма Чепане попросила Андриса Гулянса объяснить, почему некоторые дела рассматриваются годами.

- Я анализировал сроки рассмотрения дел, но не встречался с ситуацией, когда судья затягивал бы дело специально, – говорит г-н Гулянс. – Обычно их откладывают из-за объективных причин: не явился кто-то из сторон, поступили какие-то ходатайства от адвокатов и т. д. Еще такой момент: за 6 лет количество дел удвоилось, а количество судей осталось практически тем же. Но даже если мы найдем судей, остается проблема помещений. Нам негде их посадить, а средств на ремонт и оборудование зданий не предусмотрено. Поэтому дела уже сейчас назначаются на конец 2008 года.

Итого

Несмотря ни на что, председатель комиссии Юрис Добелис полон оптимизма относительно будущего комиссии.

- Это только начало, – заявил он прессе по окончании заседания. – Будет разговор и с генпрокурором (он вызван на следующее заседание), и с министром юстиции, и с руководством адвокатского общества, и многими другими. Надеемся, что в результате что-то изменится.

Правда, по его словам, первых результатов стоит ждать не раньше чем через полгода…


Написать комментарий