Уволенные собираются в суд

Висвалдис Пуките занимает пост главы Управления мест заключения несколько месяцев. И вот началась «чистка». Пока уволены четверо: два его зама и два помощника. В том числе помощник по прессе Карлис Сержантс.

- Мы бы еще поняли, если бы он привел на эти места свою команду, хотел бы назначить кого-то вместо. Так ведь нет! Кто будет вместо – пока неизвестно, – сообщил нам на правах анонимности один из уволенных.

Отметим, что увольнение прошло юридически довольно спорно. Так, г-н Сержантс был уволен по сокращению штатов, о чем был предупрежден только 6 сентября. Явно «для галочки» ему было предложено место старшего инспектора в Центральной тюрьме, от которого он отказался.

Такая же судьба постигла и некоторых других работников. Так, помощнице, которая занималась международной темой, было предложено место в Ильгюциемской тюрьме – в инспекции по делам матери и ребенка.

По нашей информации, они рассматривают возможность обратиться в суд с исками о принудительном увольнении, поскольку не были предупреждены о нем за 60 дней, а предложенные взамен должности не соответствовали их квалификации.

Но это еще цветочки. Впереди обещана «чистка» в самих тюрьмах. А вот здесь будет сложно: 400 человек не хватает и так, 20 процентов – старше 50 лет, то есть уйти могут в любой момент. Так, в тюрьме Матиса иногда все три башни стоят пустыми – некомплект 45 человек. Хорошо, контингент зэков здесь сознательный (экс-полицейские в основном). Пока сами сидят, не уходят…


Написать комментарий