Названы цены, за которые возможно построить «Замок света»

Национальное объединение строительных компаний предлагает построить «Замок света» за 139, 5 миллионов латов, а объединение, состоящее из компаний PBLC, Moduls Rīga и PB Fasādes, за 189, 45 миллионов латов.

Сегодня были обнародованы предложения, полученные от строительных компаний в рамках конкурса на право строительства здания Национальной библиотеки.
Национальное объединение строительных компаний, состоящее из а/о «RBS Skals», ООО «Skonto Būve» и ООО «Re & Re», предлагает построить библиотеку за 139, 5 миллионов латов, а объединение юридических лиц ООО «PBLC», ООО «Moduls Rīga» и ООО «PB Fasādes» предлагает те же самые работы выполнить за 189, 45 миллионов латов.

На сегодняшней пресс-конференции директор агентства «Jaunie «Trīs brāļi»» Зигурдс Магоне указал: «На мой взгляд, меньшее из этих цифр ближе в реальным затратам по строительству такого сложного с технической точки зрения здания как Национальная библиотека. Заметим, что предложенная сумма близка к средствам, предусмотренным в госбюджете. Предложенная сумма в четыре раза меньше стоимости реконструкции больницы Страдыня. Однако все эти цифры подлежат серьезному анализу».

Подсчеты претендентов о возможном удорожании проекта З. Магоне оценивает как неадекватные и притянутые. Суммы измеряются сотнями миллионов лат и, конечно же, превышают финансирование, предусмотренное государством.
Агентство «Jaunie «Trīs brāļi»» считает, что при усиленной работе удастся заключить договор о строительстве за адекватную цену и начать строить «Замок света» 18 ноября.


Написать комментарий