Укротить инфляцию в 2007 году не удасться

13 сентября состоялось заседание Совета Банка Латвии (БЛ), после которого главный банкир страны Илмар Римшевич провел для журналистов традиционную пресс-конференцию. В целом ситуация такова: риск перегрева экономики остается, торможения инфляции в этом году не предвидится. Впрочем, есть и хорошие новости, пишет газета “Телеграф”.

Не раньше Нового года

Посовещавшись, Совет БЛ пришел к выводу, что в народном хозяйстве по-прежнему сохраняется высокий риск перегрева экономики. А в некоторых сферах (в строительстве, торговле и сфере услуг) он даже увеличивается. Цены на товары и услуги продолжают расти. В то же время это не всегда связано с событиями в Латвии. В частности, подорожание некоторых продуктов питания просто отражает мировые тенденции. Это касается, например, молочных продуктов и зерновых.

Но несмотря на казалось бы достаточно пессимистичную картину, наметился и ряд положительных тенденций. В их числе — процесс стабилизации на рынке недвижимости, а также снижение объемов кредитования, которые связаны:

- во-первых, с более строгими правилами выдачи кредитов;

- во-вторых, с тем, что кредитные учреждения стали более осторожными и уже не дают в долг всем подряд.

И все это благодаря действию антиинфляционного плана.

Ставки без изменений

Поскольку совет констатировал, что в некоторых отраслях антиинфляционный план начал приносить желаемые плоды, на заседании было решено не менять центральные ставки. Таким образом, ставка рефинансирования, как и ранее, составляет 6%; ставка по кредитам overnight — 7,5%; по вкладам overnight — 2%. Не были изменены и нормы обязательных резервов для банков и филиалов иностранных финансовых учреждений.

По словам Илмара Римшевича, если и дальше продолжать последовательное выполнение антиинфляционного плана, то в будущем темпы роста экономики постепенно утихнут. В то же время не стоит ждать, что это произойдет в текущем году. На вопрос Телеграфа, когда же наконец остановится рост цен, господин Римшевич ответил, что, возможно, уровень инфляции пойдет на убыль в следующем году. “На октябрьские показатели негативно повлияет повышение расценок на теплоэнергию, — пояснил он. — Однако если продолжать реализацию плана, то, по нашим прогнозам, инфляция начнет снижаться весной будущего года”.

Подождем премьера

Глава центробанка также указал, что вместо сбалансированного бюджета нужно уже в этом году работать над образованием профицита. Необходимо также усилить работу над развитием экспорта и проблемами рынка труда. Правда сделать это не так просто. Например, обрабатывающая промышленность — весьма важная экспортная отрасль — переживает сейчас застой. А общий объем экспорта увеличился не потому, что предприниматели стали больше местной продукции отправлять за рубеж, а просто потому, что она подорожала.

В качестве дополнительных мер Илмар Римшевич также указал перераспределение средств еврофондов. “Эти деньги нужно перевести из строительства и туризма в те сферы, которые производят экспортную продукцию с высокой добавленной стоимостью”, — пояснил он.

Отметим, что реализуемые меры по предотвращению роста инфляции недавно подверглись критике со стороны премьера Айгара Калвитиса. Он заявил, что не исключает возможности введения дополнительных мер для борьбы с ростом цен. Калвитис сообщил, что темпы роста потребительских цен “очень динамичны, такими же должны быть и процессы по ограничению инфляции”. “Более конкретно мы поговорим после возвращения премьера из командировки”, — заявил Римшевич.

Телеграф уже сообщал о том, что по возвращении из Кыргызстана глава правительства собирался встретиться с представителями Банка Латвии и обсудить дополнительные меры для торможения роста цен.

Не так поняли

Не обошлось на пресс-конференции и без “любимого” вопроса Илмара Римшевича — о возможности расширения валютного коридора и девальвации лата. Выдержав короткую паузу, глава центробанка с мученической улыбкой выдавил: “Последний раз говорю, девальвации не будет. Я уже устал комментировать этот вопрос через каждые две недели. Февральские и мартовские события показали, что у нас все в порядке. К тому же мы пополнили свои резервы на 150 миллионов евро. Таким образом, сегодня ничто не угрожает стабильности лата”.

На вопрос одного из журналистов, как же быть с тем фактом, что уже и международные рейтинговые агентства рассматривают возможность девальвации, глава центробанка ответил, что экономиста-пессимиста не так поняли: “Мы с ним встречались, я показывал ему статью, а он сказал, что его просто не так поняли”.

Напомним, что в начале сентября агентство Standard & Poors опубликовало заявление, в котором говорилось о том, что, возможно, Латвии придется девальвировать лат.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/14/latvia/025431.html


Написать комментарий