Испания, Англия, Италия были обречены побеждать

До окончания отборочных турниров чемпионата Европы осталось всего-навсего четыре игровых дня – по два в октябре и ноябре. Оттого фавориты, в начале турнира позволявшие себе вольности, играют сейчас чрезвычайно сосредоточенно и в основном добиваются нужных результатов.

Сборная Латвии свой матч проводила в провинциальном испанском городке Овьедо. Состав, который наши тренеры выставили на матч с хозяевами, был стопроцентно идентичным тому, которым наши проводили победный для себя матч против североирландцев всего четыре дня тому назад.

Естественно, одно дело играть дома, и совсем другое – на выезде. Хозяевам очки нужны были как воздух, оттого они с первых же минут и приступили к активным действиям. К сожалению, не удалось организовать телетрансляцию игры из Испании, потому сошлюсь на официальный сайт федерации футбола, ведший он-лайн-репортаж. Так вот, уже в самом начале матча испанцам удалось открыть счет, когда мяч влетел в ворота Ванина после точного удара Хави. Гости довольно быстро пришли в себя и провели несколько опасных атак на ворота Касильяса. На 36-й минуте, например, Марис Верпаковский чуть-чуть не дотянулся до мяча, чтобы переправить его в сетку с расстояния не больше метра. Через четыре минуты вновь мог отличиться Верпаковский, но защитник испанцев в последний момент успел перехватить острую передачу в направлении нашего форварда.

После перерыва испанцы решили не искушать судьбу и взялись за дело со всей серьезностью. Они подолгу разыгрывали мяч вблизи нашей штрафной площади, создавая у ворот Ванина одну угрозу за другой. Но до поры до времени наша оборона справлялась с испанскими наскоками, да и Ванин играл весьма надежно. А свой второй гол испанцы забили под занавес матча. Наш голкипер отбил мяч, но первым к нему успел Фернандо Торрес, поразивший нижний угол – 2:0 в пользу сборной Испании. На этом все и завершилось. Испанцев этот результат вполне устроил, так как к этому моменту они уже знали о поражении сборной Северной Ирландии от исландцев в Рейкьявике.

С огромным интересом ожидалась и встреча на легендарном стадионе «Уэмбли», где англичане принимали сборную России, опережавшую родоначальников футбола на одно очко. Увы, но борьбы в этой игре не получилось: англичане оказались почти на голову сильнее россиян. И дело тут не только в крупном счете – 3:0 в пользу хозяев. У меня вообще сложилось впечатление, что ученика шестого класса заставили решать вузовскую задачку по высшей математике, столь мощным и постоянным было преимущество хозяев.

Я вовсе не сгущаю краски, ведь при Гуусе Хиддинке россияне действительно добились значительных подвижек в лучшую сторону, но… По-прежнему с ошибками играет оборона команды. И если менее мастеровитые соперники прощали братьев Березуцких и Игнашевича, то англичане их предметно наказали. Первый гол Оуэн забивал как на тренировке, абсолютно забытый всеми оборонцами, увлекшимися борьбой с Терри. Удар метров с восьми для Малафеева был просто неберущимся. Вскоре Хески выиграл верховую борьбу у Алексея Березуцкого и сбросил мяч все тому же Оуэну, мастерства которого вполне хватило, чтобы с ходу забить гол-красавец. Да и третий мяч, когда исход встречи был уже предельно ясным, Фердинанд забил, легко расправившись с защитником, а затем и с явно ошибившимся в этом эпизоде Малафеевым.

Конечно, нельзя не отметить стараний россиян, особенно Билялетдинова и Жиркова. Но в том-то и дело, что российская сборная пока не умеет играть в своевременный силовой и то же время высокоскоростной футбол. Без пауз. Без отдыха. Постоянно нагнетая давление на ворота соперников. Происходит это из-за отсутствия необходимого класса, а его приобрести за год или два просто невозможно. Да, были моменты у Сычева, забил гол Зырянов. Гол, который, кстати, совершенно справедливо был отменен из-за того, что российский полузащитник подыграл себе рукой. Но не было целостности игры. Не было того, что в принципе и отличает классную команду от крепкого середнячка, каковым, по моему убеждению, сегодня и является сборная России. Впрочем, не будем делать поспешные выводы. Лучше подождем 17 октября, когда на искусственном газоне Лужников эти сборные встретятся вновь. Скорее всего, тогда и станет ясно, кто из соперников составит компанию хорватам в финальном турнире чемпионата Европы.

Буквально два слова об Украине, принимавшей Италию. Она очень старалась. Великолепно действовал Андрей Шевченко, по которому мы все уже успели основательно соскучиться. Два его штрафных (после первого мяч отразила перекладина, а второй удар с превеликим трудом парировал Буффон) обязаны были принести хозяевам успех, но, увы, счастье отвернулось от команды Олега Блохина. Ошибка в обороне, когда малюсенькому Ди Натале позволили пробить головой метров с шести поставила Украину в сложнейшей положение. Но в середине второго тайма Шевченко все же добился цели, сравняв результат четким ударом в нижний угол. Однако развить успех хозяевам не удалось. Более того, грубый промах Воронина, потерявшего мяч в середине поля, позволил Ди Натале выйти один на один с Шовковским. Все остальное зависело лишь от индивидуального мастерства итальянца, каковое он с блеском и продемонстрировал – 2:1 в пользу гостей. Украина потеряла все шансы на одно из первых двух мест в группе.

Испания – Латвия. 2:0 ( 1:0). Овьедо. Стадион «Нуэво Карлос Тортиер». 12 сентября. 27 000 зрителей. Судья Алон Ефет (Израиль).

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Хуанито, Перниа, Хоакин (Ангуло, 79), Альбельда, Хави, Давид Сильва (Фабрегас, 70), Фернандо Торрес, Давид Вилья (Иньеста, 50).

Латвия: Ванин, Клява, Иванов, Горкшс, Зирнис, Блейделис (Вишняков, 79), Астафьев, Лайзан, Рубин, Верпаковский (Бланк, 90), Карлсон (Пахарь, 63).

Голы: Хави (13), Фернандо Торрес (86).

Предупреждения: Астафьев (53), Иванов (62).


Написать комментарий