Умер Леонид Федосеев

Издательский дом «Петит» с глубоким прискорбием извещает, что после тяжелой и продолжительной болезни скончался ведущий автор и комментатор газеты «Час», талантливейший публицист и историк Леонид Федосеев Работая в газете «Час» с самого первого номера все десять лет, именно он был тем человеком, который в огромной мере определил взаимоотношения «Часа» со своими читателями и позицию «Часа» в отношениях с властями. Многих своих читателей он научил жить с «прямой спиной» - достойно, принципиально и взвешенно отстаивать свою правду. Продолжать жить так и работать - лучшая память о нем. Мы выражаем искреннее глубокое соболезнование семье, родным и близким нашего товарища.

Похороны состоятся во вторник, 18 сентября, на кладбище Райниса. Прощание – с 13.00 в Большом зале крематория (ул. Вароня, 3а).

Телефон для справок – 7088702.

Издательский дом «Петит».

Меткие острые «Факсимиле» Леонида были визитной карточкой «Часа» почти 10 лет – с первого номера 13 августа 1997 года и до 17 июля 2007 года. За это время увидели свет более 2500 (!) его комментариев.

Он давно и тяжело болел. Сердце… Уколы, процедуры, больницы занимали в его жизни все больше места. Но мы не помним, чтобы он жаловался.

Был всегда приветливым, доброжелательным, шутил, а на вопросы о здоровье неизменно отвечал: «Слава богу, еще жив». Надеясь на чудо, ждал пересадки сердца. И – с увлечением писал исторические статьи, спорил на планерках о новых законах и отставке кабинета, охотно помогал коллегам советами.

Жена Илзе рассказывает, что в последнее время ему трудно было даже добраться до компьютера, но он работал – пока хватало сил. Он знал, что должен сдать текст в номер до 12 полудня, и не было случая, чтобы он нарушил производственный график.

Леонид просил жену передать нам, коллегам, что был счастливым человеком – потому что у него были работа, то есть «Час», и семья.

Леонид был удивительным человеком. Он умел говорить в лицо то, что думает, никого не обижая, и в то же время не отступая от своего мнения. Защищая права русскоязычных, он никогда ни словом, ни намеком не позволял себе оскорбить представителей других национальностей. Мишенью его критики всегда были власть имущие.

Он был готов отстаивать свои взгляды – и в частных беседах, и в теле- и радио-эфире, и на допросе в полиции безопасности.

Свою позицию Леонид умел аргументировать фактами, выстраивая их в строгую логическую цепочку. Наверно, это качества по-настоящему интеллигентных людей, которых вокруг нас не так уж много.

И вот стало еще меньше…

Нам будет очень не хватать тебя, Леня. Твоего спокойствия, твоей иронии, твоей надежности и готовности прийти на помощь, твоей энциклопедической эрудиции.

Мы любили тебя.

Жаль, что эти слова всегда произносятся вслух слишком поздно.

Пусть земля тебе будет пухом!

«Час».


Написать комментарий