Отставка российского правительства: что ждать Латвии?

Рис. Сергея Тюленева.
Рис. Сергея Тюленева.
Отставка российского правительства несколько обескуражила латвийскую политическую элиту. При Фрадкове удалось сдвинуть с мертвой точки отношения между нашими странами, при нем был подписан и ратифицирован многострадальный договор о границе. «Час» попытался выяснить, как смена правительства в России отразится на наших отношениях с большим восточным соседом.

Эксперты надеются, что «кадровые перестановки» в соседней стране не повлияют на развитие латвийско-российских отношений

Латвия выжидает…

Неожиданная для мирового сообщества, но срежиссированная Кремлем отставка кабинета Михаила Фрадкова заставила понервничать Балтийские страны. И хотя в России правительство играет второстепенную роль, по сути являясь инструментом в руках президента, – с кабинетом Фрадкова у Латвии роман, похоже, получился. Продолжится ли он с новым российским правительством?

Это тем более важно, что потенциального премьер-министра России Виктора Зубкова эксперты называют возможным преемником Путина на президентском посту…

Сразу после отставки Фрадкова на эту тему осторожно высказался наш министр иностранных дел Артис Пабрикс, заявив, что это внутреннее дело каждой страны. И выразил надежду, что такое же сотрудничество сложится и со следующим правительством.

Первый вопрос, который волнует нашу политическую элиту, не повлияет ли отставка правительства Фрадкова на ратификацию пограничного договора.

- Я надеюсь, что нет, – ответил министр.

Держим кулаки за Левитина!

Председатель комиссии Сейма по иностранным делам, экс-премьер-министр Андрис Берзиньш надеется, что изменения в правительстве России не коснутся работы латвийско-российской межправкомиссии.

- Мы заинтересованы в том, чтобы председатель латвийско-российской межправкомиссии (экс-министр транспорта РФ Игорь Левитин. – В. Р. ) вошел в состав нового кабинета, – сказал Андрис Берзиньш. – В противном случае работа комиссии может на некоторое время остановиться, пока наши российские коллеги выберут нового председателя, введут его в курс дела, пройдет немало времени. Надеюсь, что задержек не будет. Россия – это президентская республика.

Латвийские эксперты и политики в кулуарах высказывают мнения, что отставка Фрадкова не должна кардинально повлиять на отношения между странами. Аргумент большинства специалистов: «Пока Путин у власти – никаких кардинальных перемен в отношениях не будет».

С этим согласен и политолог Карлис Даукштс. В разговоре с «Часом» он подчеркнул, что не верит в то, что смена правительства в соседней стране повлияет на наши отношения.

- И хотя Фрадков подписывал договор с Калвитисом, это ничего по большому счету не меняет, – сказал Карлис Даукштс. – На наши отношения могут повлиять только экономические факторы. Что касается Зубкова, то, полагаю, он не сможет вести самостоятельную внешнюю политику, по крайней мере пока Путин находится у власти. А российский президент сказал, что будет работать до последней секунды. Но некоторые сложности нас, я думаю, все-таки ждут. И связаны они не с Россией, а с Латвией. Поскольку законность договора о границе рассматривает Конституционный суд, обмен ратификационным грамотами между Латвией и Россией может затянуться.

Зубков продолжит дело Путина?

Политолог Янис Икстенс проявляет единодушие с коллегами. Все вопросы внешней политики России, особенно такие чувствительные, как отношения с ближним зарубежьем, находятся в компетенции МИДа, который четко следует линии президента. Кроме того, Латвия является членом ЕС и России приходится учитывать этот факт при своих политических маневрах.

- Я не думаю, что в связи с отставкой Фрадкова Россия попытается резко изменить отношения с Латвией.

У политолога Илзе Островской свой взгляд на эту проблему. Она считает, что многое, в том числе и латвийско-российские отношения, зависит от политического будущего кандидата в премьеры России Виктора Зубкова, который может быть выдвинут в президенты России.

- Вспомните, как развивалась история с Путиным. Он вышел как бы «ниоткуда», стал премьером. История повторяется: Виктор Зубков широкой общественности пока не известен, но его выдвигают на пост премьера. Этот человек связан с управлением финансовой системой в России, что для Латвии очень важно. Ведь из России за рубеж было вывезено больше 11 миллиардов долларов. Где они осели? Очень сомневаюсь, что в США. Скорее всего, в странах ближнего зарубежья, в том числе и у нас. Задумайтесь: почему у нас такая большая инфляция? Из-за этих, как писал Островский, «бешеных денег».

Не думаю, что хорошие отношения Фрадкова и Калвитиса были связаны с их личной симпатией друг к другу, они просто шли определенным курсом. Думаю, что резких изменений в отношениях Латвии и России ждать не следует.


Написать комментарий