«Прослушка» охранника экс-спикера: «Где вторая половина… диплома?»

Продолжается суд над охранником экс-спикера Сейма Загмаром Рубенисом, обвиняемым в вымогательстве взятки. Вчера слушали оперативные пленки. Выяснилось неожиданное: по словам подсудимых, на пленках записаны разговоры вовсе не о передаче денег. На самом деле речь шла о дипломе по экономике, который они собирались сделать для «одной девушки». Поэтому ключевую фразу «Где вторая половина?» надо понимать как «половина диплома».

«Полдиплома» за растаможку

Вчера на этом процессе звучала прослушка KNAB – переговоры перед дачей взятки оперативники записывали.

Учтем вот какой момент: народ у нас знает, что «кругом слухачи», поэтому на нескольких процессах уже звучали вместо искомых «денег» кодовые фразы типа «кассеты принес»? В некоторых случаях суд соглашается, что «кассеты» и прочие «маслята» – это лишь камуфляж. В некоторых – нет, и тогда защите удается настоять на своей версии: разговор был совершенно безобидный, чего это оперативники прицепились к честному человеку?..

В данном случае в деле имеется такая запись телефонного разговора: ныне обвиняемый Рубенис спрашивает, когда Пиланс передаст ему «половину».

Половину чего? Из записи это не следовало. Поэтому начался допрос обвиняемых, чтобы уточнить, что же имелось в виду.

- Мы говорили о бакалаврском дипломе, – выдвинул версию экс-охранник спикера Рубенис. – Одна девушка за стольник попросила меня помочь ей с дипломом по экономике. Я решил помочь.

Обвиняемый Пиланс эту версию подтвердил. Он заявил, что связался со своим младшим братом, чтобы тот поделился материалами.

- Он учился в Резекне и, как я знал, в свое время писал работу по похожей теме, – рассказал он на суде. – Поэтому я спросил, остались ли у него материалы, и попросил передать их.

- А что же тогда за половина? – спросила обвиняемых прокурор Краузе.

- Половина работы, – пояснил он. – Дело в том, что не все пункты работы брата соответствовали нужной теме, нужно было кое-что еще добавить, но мой брат согласился написать и вторую половину.

Впрочем, по его словам, работу он так никому и не передал – встреча с Рубенисом не состоялась.

Промежуточный финиш

Вчера суд должен был закончить рассмотрение дела, но у адвокатов и прокурора возникли сомнения в показаниях ключевых свидетелей – Васильева и Перепечкина. Показания, которые они давали в полиции, совпадают слово в слово. И защита, и обвинение попросили вызвать в суд Перепечкина, чтобы выяснить, как это могло получиться.

Однако до сих пор суду этого сделать не удавалось – по географической причине. Искомый свидетель живет и работает во Франции и на суд не является. В деле был объявлен перерыв, чтобы выяснить вопрос с этим свидетелем.

Для справки

История началась в 2004 году, когда бизнесмен Герман Васильев со своим двоюродным братом Александром Перепечкиным решил начать через интернет торговлю парфюмерией. Но, начиная бизнес, никто не задумался о том, что нужно оформить документы, чтобы ввезти парфюмерные изделия из России в Латвию. Поэтому груз на сумму около 6000 долларов (3174 лата) был задержан на границе. Чтобы выйти из положения, Васильев заплатил Рубенису, для того чтобы «все было легально». Причем, по его словам, сделали это, убедившись, что у Рубениса – тогда охранника спикера Сейма Ингриды Удре – есть хорошие связи.

- Чтобы «решить вопрос», мой знакомый посоветовал обратиться к компетентному человеку. Когда мы встретились с Рубенисом, он пообещал растаможить товар с помощью своих влиятельных знакомых, – рассказал Васильев. – Но он все время держал нас в неизвестности, а мы все время платили деньги, которые он требовал.

Промежуточный финиш был таким: чтобы вернуть товар, документы были оформлены на фиктивную фирму, которую потом Васильев купил за 600 долларов.

Позже административная комиссия приговорила бизнесмена к штрафу за неправильное оформление документов. Сам бизнесмен категорически отрицает, что заплатил деньги Рубенису, чтобы нелегально ввезти в Латвию груз парфюмерии. Он утверждает, что хотел, чтобы все было законно.

И тем не менее 12 августа 2004 года Зигмарс Рубенис был задержан сотрудниками KNAB за вымогательство взятки, посредничество при передаче взятки и присвоение взятки. Из взятки в размере 4000 долларов США, по мнению следствия, 762 лата он взял себе.

В деле имеется и второй обвиняемый – посредник при этой взятке, сотрудник сектора физического контроля Главного таможенного управления Гиртс Пиланс.

Все обвиняемые свою вину категорически отрицают. Они твердо заявляют, что никакой взятки не вымогали.


Написать комментарий