Бизнесмен-спиртовик застрелен в ссоре – из легального оружия

Во вторник утром, около 10.00, на ул. Буллю прямо на тротуаре был застрелен 48-летний Сергей Левинок – совладелец и член правления спиртового предприятия Mantija. Убийство произошло в двух минутах ходьбы от конторы. С убийцей, по словам очевидцев, Левинок перед тем шумно поссорился…

На месте ЧП

Место убийства – практически перекресток улиц Буллю и Дзегужу, у самого Дзегужкалнса. Место малолюдное. В той части, где произошло убийство, проезжая часть опоясана заграждением.

Тротуар в этом месте практически залит кровью – до сих пор. Рядом – цветы и свечи…

Картина событий выглядит примерно так: во вторник утром со стороны ул. Даугавгривас быстро шел С. Левинок. Его догонял, выдвигая некие претензии, другой мужчина. В какой-то момент эмоции зашкалили – за перекрестком началась драка. Противник Сергея достал пистолет и начал стрелять.

Сергей Левинок был ранен тремя выстрелами, в том числе в ноги. Он перелез через заграждение и попытался скрыться, перебежал на другую сторону улицы – где и упал.

Стрелявший тут же скрылся. Через несколько минут тяжело раненный Левинок был обнаружен. Ему вызвали «скорую». В машине по дороге в больницу пострадавший умер.

Кем был убитый

Сергей Левинок, 48 лет, был членом правления ООО Mantija и его совладельцем – на равных паях с Ингусом Мишкой. Согласно данным Lursoft, вклад каждого в основной капитал фирмы составляет 150 000 латов.

Фирма Mantija занимается с 1996 года производством спиртных напитков: водок, наливок, бренди и «ароматизированных водок». Наиболее известный потребителю продукт – дешевый бренди «Амадеус». Кроме того, предприятие выпускает водки Demidoff, Dinastija, Zelta Druva, Osobaya Monastyrskaya, ароматизированные кофе-водку, грейпфрут-водку и пеппер-водку, несколько марок бренди и т. д.

Официальные финансовые успехи фирмы более чем сомнительны: 2003 год компания окончила с прибылью в 93 лата. 2004-й – с убытками в 57 тысяч латов, 2005-й – с убытками в 27 тысяч, прошлый, 2006-й, – с прибылью в 4 с половиной тысячи латов.

Суды: главной юридической баталией фирмы был спор о бренди, длившийся с 2002 по 2004 год включительно вокруг марок «Дионисс» и «Атланта». В чем суть: крупный производитель напитков L.I.O.N. & Co подал в суд прошение о признании этих торговых марок недействительными. Ибо оформление и название обеих весьма сильно походило на раскрученный «лионовский» бренди «Атлантис»: синий фон, золотые буквы, да и написание похожее… Итогом стало а) заключение мирового соглашения по «Атланте» и б) победа «Диониса» в палате по гражданским делам Верховного суда.

Впрочем, судя по всему, и там все закончилось неким соглашением: во всяком случае, сегодня «Дионис» в списках выпускаемой фирмой продукции не числится.

Оборот компании в 2006 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 13% и составил 950 тысяч.

При этом Mantija и лично г-н Левинок, однако, находили средства на пожертвования (в 2004 году Левинок помог 500 латами Консервативной партии) и содержание одноименной футбольной команды (Латвийская лига любительского футбола, середина турнирной таблицы).

Сергей Левинок был женат, имел взрослого сына. На момент смерти при нем находилась значительная сумма наличных – порядка нескольких тысяч латов.

За что убили: версии

В настоящий момент у полиции есть две версии убийства: деловой конфликт либо личный. Более подробной информации полиция пока не предоставляет.

По нашей неофициальной информации, конфликт в основе своей мог быть «бизнесово-личным»: убийство не было запланировано и произошло спонтанно. Ссора, согласно нашему источнику, могла начаться непосредственно на территории фирмы – кстати, расположенной в двух минутах ходьбы от места трагедии.

И еще: пистолет, из которого был смертельно ранен Сергей Левинок, – был вроде бы зарегистрированный, легальный. Его владелец известен. По нашим сведениям, он находится в розыске. В очевидцах ссоры и убийства тоже недостатка нет…

Фирма: без комментариев

В компании Mantija нам подтвердили факт смерти Сергея Левинка. Однако от комментариев по этому делу фирма пока воздерживается.

P.S.Следствие продолжается.


Написать комментарий