Убийство бизнесвумен: маклера зарезали в подъезде

Как нам стало известно, в минувший уик-энд в Зиепниеккалнсе в подъезде дома по ул. Валдекю была убита Татьяна Г. – маклер по продаже недвижимости. Один из возможных мотивов убийства – ограбление. Способ убийства – один-единственный удар ножом в спину.

На месте преступления

…В подъезде № 1 дома 52/4 по ул. Валдекю до сих пор пахнет хлоркой. На полу видны следы крови, не отмытой до конца.

- Ее убили в пятницу, в середине дня, – рассказывают соседи. – Она вошла в подъезд, а там ее то ли нагнали, то ли поджидали… После этого приехали четыре полицейские машины. На несколько часов перекрыли входы и выходы, никого не впускали и не выпускали. Проверяли машину…

Об убитой соседи знают мало, практически ничего, даже имя путают: «То ли Тамара, то ли Татьяна… Она ни с кем практически не общалась». Знают только, что она приезжала на «крутой» машине – семерке BMW 2006 года, «тысяч за сто, с правительственным пропуском – к бизнес-партнеру».

Как нам стало известно, точное время преступления – около 15.30. Татьяна Г. (1962 года рождения, по роду занятий маклер. Преуспевающий. Имела дом в Дзинтари, что в наше время автоматически причисляет владельца к «клубу миллионеров») подъехала к дому на своем BMW. Вышла из машины и вошла в подъезд.

После чего была убита одним-единственным ударом ножа в спину, под левую лопатку. Женщина скончалась на месте нападения, даже не дойдя до лестницы.

Мотивы: 5000 латов, «личное» и «бизнес»

Как сообщил нам вчера пресс-секретарь Главного управления полиции Риги Айгарс Берзиньш, «в настоящий момент полиция рассматривает две основные версии: бизнес либо личные мотивы».

По неофициальной информации, однако, возможен и такой банальный мотив, как ограбление. Очевидцы упоминают пачку наличных – порядка 5000 латов, которые были у Татьяны с собой.

…Что еще бросается в глаза: спонтанным нападение, скорее всего, не было. Атака из серии «шел мимо наркоман, увидел женщину на шикарной тачке и решил напасть» маловероятна. По той простой причине, что первый подъезд находится «в углу» во внутреннем дворе, образованном несколькими блочными домами. То есть случайно «идти мимо» там затруднительно. Подъезд с кодовым замком. Возможно, Татьяну убийца поджидал внутри. Добавим «профессиональный», если можно так выразиться, удар ножом, после которого жертва уже не поднялась.

Впрочем, следствие покажет, какая из версий наиболее близка к истине.

Почему убивают миллионерш

Это убийство богатой женщины «на пороге дома» не стало ни первым, ни вторым, ни третьим. За последние годы бизнесвумен, чиновниц и супруг миллионеров было убито с полдесятка.

Так, 17 февраля 2000 года утром на выходе из дома тяжелым тупым предметом была забита насмерть Илона Скадыня – руководитель сектора неплатежеспособности и ликвидации в департаменте приватизационного процесса Латвийского агентства приватизации. Как выяснилось после ее смерти, она имела неплохой по тем временам бизнес: назначив свою старую знакомую администратором на неплатежеспособные госпредприятия, она, по версии следствия, получила от подруги около 300 000 Ls.

Мотив и способ убийства: в начале 2000 года отношения Скадыни и подруги испортились. Подруга попросила своего знакомого примерно наказать чиновницу. Тот организовал для выполнения этого задания группу «маргинальных элементов» и дал им орудие – лакированную дубину… Задействованные в операции лица получили по 3000 долларов на брата.

13 октября 2004 года жертвой взрыва, прогремевшего в подъезде на ул. Стабу в Риге, стала Жанна Ласточкина – экс-супруга латгальского миллионера и владельца спортивного клуба Ditton Владислава Дриксне. По мнению следствия, впрочем, взрывчатка предназначалась не ей, а жильцу, арендовавшему у покойной квартиру. Дело пока не раскрыто…

30 августа 2005 года в центре Риги было совершено нападение на Валентину Сниедзане, директора крупнейшего в Видземском регионе деревообрабатывающего предприятия Staпi, а также супругу владельца этого ООО бизнесмена-миллионера Вилниса Страздиньша. На женщину и ее дочь от первого брака напали в подъезде и жестоко избили металлическими прутами. От полученных травм Валентина Сниедзане скончалась в больнице.

Процесс по этому делу все еще продолжается, мотивы пока называть рано.

В апреле 2006 года во дворе своего дома в Дарзини была убита Валентина Козлова (1941 года рождения, член правления и совладелец издательского дома «Фенстер» – газеты «Вести», «Вести сегодня» и пр.). За это убийство был задержан соседский сын – взрослый наркоман Виталий Авраменко, который все равно должен был на днях сесть в тюрьму и решил «погулять перед отсидкой». Зная, что соседка богатая женщина, он просто перелез к ней через забор и напал на нее.

…Все эти случаи объединяет один момент: богатые женщины оказались одни в «обычных районах».

Мы уже давно писали об этом: в Латвии слишком быстро произошла «стратификация общества», то есть попросту разделение на очень богатых и всех остальных. «Гетто» для богатых (как и для бедных) сейчас только складываются. В целом же до сих пор можно наблюдать ситуацию, когда миллионеры и их деловые партнеры живут в одном доме с алкоголиками, а депутаты и чиновники – с малообеспеченными.

Как итог – под окнами у молодых наркоманов или рецидивистов каждый вечер останавливаются «бентли» и семерки BMW. Что порождает в головах соответствующие мысли и планы. Особенно если из машин выходят, причем всегда одни, женщины…

В свою очередь многие бизнесвумен тоже пока не поняли, насколько изменилась ситуация. И что сегодня свое имущество и свою безопасность нужно защищать не только в юридическом, но и в прямом, физическом смысле. Все как на развитом Западе: шофер, телохранитель и т. д.

Итого

Но вернемся к конкретному зиепниеккалнскому убийству. Расследование этого дела продолжается. Задержанных пока нет.

P. S. В интересах следствия имя погибшей изменено.


Написать комментарий