Фото AFI.
Фото AFI.
Одним из лучших в составе сборной Латвии был полузащитник Андрей Рубин (слева), которого вы видите в борьбе с Кейтом Гиллеспи.

После почти годового перерыва сборная Латвии выиграла отборочный матч ЧЕ-2008

Первый и до отчетного матча последний раз сборная Латвии побеждала в отборочном турнире чемпионата континента 7 октября прошлого года, когда в Риге была разгромлена сборная Исландии – 4:0.

Затем последовала рекордная серия из семи подряд поражений, если считать как официальные, так и товарищеские матчи. Как следствие, в главной команде страны произошла смена тренера: в сборную возвратился Александр Старков, с именем которого прежде всего и связываются все успехи нашего футбола в 2003- 2004 гг.

Триумфальным это возвращение, конечно же, не назовешь. Начал Старков с двух проигрышей в отборочном турнире (по 0:2 в Риге от испанцев и датчан), а затем сборная Латвии, запутавшись в собственных экспериментах, и вовсе уступила в родных стенах молдаванам – 1:2. Это было седьмое поражение кряду, и оно попросту переполнило чашу терпения болельщиков. Недаром перед субботней встречей с британцами на фанатской трибуне сконтовского стадиона, самой преданной и самой горячей, появился баннер довольно жесткого содержания: «Нет борьбы, нет и поддержки». Болельщики как бы говорили футболистам, что могут простить все, только не безразличие к собственной судьбе, только не безвольную игру, которую как раз сборная Латвии и показала во встрече с молдаванами.

Опытный Александр Петрович прекрасно понимал ситуацию. И еще на предматчевой пресс-конференции подчеркивал, что внимательно изучил и североирландцев, и собственные ошибки последнего товарищеского матча. Почему-то верилось, что и тренер, и команда сумеют преодолеть самих себя и вернут доброе расположение болельщиков. Забегая вперед, замечу, что матч с одним из лидеров группы F наглядно доказал: позитивные перемены пусть и медленно, но в сборной происходят.

Мы уже писали о том, что Старков по различным причинам недосчитался к матчу сразу троих футболистов – Игоря Степанова, Андрей Переплеткина и Мариана Пахаря. А тут еще в самый канун игры получил травму и не смог выйти на поле Александр Колинько, нечто большее, нежели просто основной вратарь команды. Ведь Колинько, по сути, сейчас один из столпов обороны сборной Латвии, прекрасно действующий на втором этаже, что в игре с британцами было чрезвычайно важно. Заменить харизматического голкипера был призван вратарь «Вентспилса» Андрис Ванин, в последнее время возвратившийся в состав клуба и игравший временами просто безупречно. Риск? Конечно. Но кто не рискует, как известно, тот не пьет и шампанского. Произошли перестановки и в других линиях. В центре обороны появился Каспар Горкш, играющий в английском «Блэкупле» и не понаслышке знающий, что такое британский стиль. Оскар Клява был отправлен на правый фланг. А в нападении в пару к Гиртсу Карлсонсу был отряжен Марис Верпаковский. Словом, сборная Латвии вернулась к испытанному тактическому варианту – 4+4+2.

Обе команды начали игру сверхосторожно. Гости, которым три очка были нужны как воздух, не торопились форсировать события. Наши ребята тоже не шли вперед с открытым забралом, сосредоточившись прежде всего на обеспечении безопасности собственных тылов. Оттого моментов, которые принято называть голевыми, в первом тайме практически не было. На седьмой минуте Лафферти чуть-чуть не поспел к опасному прострелу с левого фланга. А на 22-й минуте после опаснейшей передачи справа Блейделиса защитник гостей Дафф лишь в самый последний момент успел снять мяч с голову Карлсона. Тут же последовал прорыв Верпаковского. Но мяч просвистел рядом со штангой. Гости ответили дальним, но столь же неточным ударом Эллиотта в самом конце первого тайма.

Второй тайм, как и ожидалось, начался с атак гостей, попытавшихся было прижать хозяев к их штрафной. Наши играли без паники, а на 56-й минуте провели просто-таки образцовую контратаку. Андрей Рубин, подхватив мяч где-то недалеко от центра поля, резко ускорился, а затем филигранным пасом бросил в прорыв уже набравшего курьерскую скорость Блейделиса. Тот ворвался в штрафную и резко пробил в направлении дальнего угла, куда на всех парах мчался Верпаковский. Увы, забить свой 21-й гол за сборную Марису не довелось, но, думаю, это обстоятельство его не очень и огорчило. Потому как защитник сборной Ольстера Кристофер Бэйрд, пытаясь перехватить мяч, срезал его в собственные ворота – 1:0 в пользу сборной Латвии.

Игра явно повеселела. В оставшиеся полчаса с небольшим обе команды имели несколько неплохих моментов. Тот же Верпаковский, оказавшись в убойной позиции, да еще и с мячом, как-то очень уж неуклюже разворачивался, и защитники успели выбить мяч в поле. Был и мощнейший удар Хили со штрафного, с которым Ванин, хоть и не без труда, но справился. Когда же основное время матча почти истекло, наш голкипер просто спас команду, вытащив мяч после удара головой Эванса метров с шести.

Итак, сборная Латвии, одержав очень важную для нее в моральном плане победу, сумела наконец-то уйти с ненавистного последнего места в группе. Об остальных отборочных матчах читайте в завтрашнем выпуске «Футбольного клуба».

Латвия – Северная Ирландия. 1:0 (0:0). Рига. Стадион «Сконто». 8 сентября. 7500 зрителей. Судья Педро Проенца Алвеш Гарсиа (Португалия).

Латвия : Ванин, Клява, Иванов, Горкш, Зирнис, Блейделис, Астафьев, Лайзан, Рубин, Верпаковский (Бланк, 90), Карлсон (Римкус, 72).

Северная Ирландия: Тейлор, Эванс, Дафф, Бэйрд, Маккартни, Гиллеспи, Клингэн, Дэйвис, Эллиотт (Брант, 66), Хили, Лафферти (Фини, 72).

Гол : Бэйрд (56, в свои ворота).

Предупреждения : Бэйрд (48), Зирнис (64), Римкус (74), Гиллеспи (90+2).