Уходящее достояние

Прелестные тапочки из Китая, отличные носки из соседней Литвы, водка из Эстонии, автомобили со всего мира. Этим сегодня никого не удивишь. Глобализм, так сказать. Только глобализм этот какой-то все-таки однобокий. Товаров больше поступает в Латвию, чем из нее уходит.

Еще и сегодня многие (не все, конечно) помнят о красоте и элегантности стекла из Ливаны. В совсем недалекие годы иметь дома фужеры, кружки и кружечки ливанского производства считалось очень даже престижно. А вазы из ливанского стекла многократно завоевывали всевозможные призы на международных выставках. Но, как выяснилось, нам такого не надо. Производство хирело день ото дня, и в конце концов… Да что мы о грустном?

Вот в городе Ливаны на прилавке магазинчика лежит прекрасная салатница голубого стекла, тут же кружечки стеклянные. Вот оно стекло настоящее. Живо! Нет, други мои, подождите радоваться. Надо перво-наперво этикеточки почитать.

А они гласят, что замечательная эта мисочка для салата изготовлена ни много ни мало в совсем уж не близкой стране – Бразилии. Где много, сами знаете, чего. Но там действительно много всего.

В этой стране даже свои автомобили делают и в космос спутники запускают. А к нам в Ливаны вот такие мисочки поставляют. Кружки для чая и компота, между прочим, сделаны в вездесущем Китае. Хорошие такие кружечки, они очень даже ливанское стекло напоминают.

А помните… Да вы, конечно, помните латгальскую керамику. Своеобразная такая штука. Ее можно на любой выставке отличить от другой, на любом столе заметить. Что и она того, исчезла? Не совсем, конечно. Но признаки исчезновения есть. Сегодня в той же Латгалии можно, если не читаешь этикетки, прикупить очень похожие вазочки или подсвечники из Китая или Вьетнама, хороши и румынские изделия на эту тему.

Но это, как говорится, все о духовном. А вот приметы материально-гастрономических изменений. В магазинах Латгалии можно запросто приобрести довольно неплохое пивко под названием Jekabpils. По первоначалу душа радуется: вот и еще один новый производитель местной продукции на рынке появился! Но не тут-то было. Изучайте то, что пишут на продукте. А тут на двух языках (латышском и – о боже! – русском!) написано, что произведен этот пенный напиток в белорусском городе Лиде, в честь нерушимой дружбы городов Лиды и Екабпилса. А вот интересно, можно ли пиво под названием «Лидское», но произведенное в Латвии, прикупить в той же Белоруссии?

Конечно, оспаривать первенство Бразилии в производстве так похожего на ливанское стекла никто не собирается. Пусть себе производят на нашу радость. Это, конечно, не автомобили, которые мы тоже производили. И не космос, свой космодром нам построить негде. Но, очевидно, будет не очень приятно даже заскорузлым глобалистам, когда на прилавках появятся постолы madе in China или конопляное масло, отжатое в Афганистане.

«Ну а мы-то что отправляем за границу?» – спросит пытливый читатель. Неужели только дешевую рабочую силу?

Да нет. Если кто не знает, то страна наша известна на мировом рынке как поставщик продукции металлообработки. Части машин, сделанные у нас, работают в немецких грузовых и легковых «мерседесах» и «фольксвагенах», в строительной технике. Почтовыми ящиками (а это не такое уж простое изделие) Латвия обеспечивает Германию, Швецию, Норвегию. Осветительные приборы с маркой «Сделано в Латвии» освещают казахскую подземку. И это, конечно, далеко не полный список. Вот только, к сожалению, старые, проверенные временем производства постепенно уходят в историческую даль. Никто и никогда не увидит изделий Рижской фарфорки, не послушает приемника завода ВЭФ, не проснется под звон будильника с маркой «Альфа»…


Написать комментарий