Латвийская почта в сотрудничестве с Министерством среды выпускает новые марки

Скоро во всех почтовых отделениях появятся новые марки. На марках, созданных при сотрудничестве «Латвияс пастс» и Министерства среды, будет изображен язь. Серия почтовых марок будет выпущена ограниченным тиражом – только 1000 штук. Впервые в Латвии буден издана марка с изображением исчезающего вида рыбы. Таким способом Министерство среды хочет обратиться к обществу и призвать население активнее участвовать в охране латвийских рыбных ресурсов.

В этом году в рамках акции «Живая вода 2007» изображение язя широко использовалось в информационных материалах – на плакатах и наклейках, в буклетах. Почему внимание обращено именно на этот вид рыбы?

Язь (Leuciscus idus) – это пресноводная рыба семейства карповых. Язь нерестится только в пресной воде в апреле и мае. Рыба очень восприимчива к изменениям среды обитания. Когда – то большие популяции язи были в озерах Буртниеку, Энгурес и Лобес, а также в море в районе Мерсрагса. Сейчас популяция заметно сократилась… Рыбакам разрешено ловить не больше 5 рыбок, их допустимый размер только 30 сантиметров. На государственных рыбных питомниках язей больше не разводят.

Поэтому Министерство среды и Латвийская ассоциация рыбаков призывает – если Вы поймали язя, отпустите его! Помните, что популяция язя в Латвии стремительно сокращается!


Написать комментарий