Биедриньш в Измире пошел на рекорд

Шестой по счету международный турнир Кубка «Эфес Пилсен» баскетболисты сборной Латвии, которые продолжают свою подготовку к «Евробаскету-2007», начали в Измире с поражения от хозяев площадки. Хотя этого поражения они никак не заслуживали – 68:74 (17:15, 16:20, 20:16, 15:22). В составе проигравших в тот вечер блистал Андрис Биедриньш, установивший личный рекорд в составе сборной – 29 очков и 11 подборов.

По свидетельству очевидцев, три четверти матча на площадке шла равная борьба. К большому перерыву – 35:33 в пользу подопечных Карлиса Муйжниекса, после третьей четверти картина не меняется – 55:53 (основная пятерка – Янис Блумс, Арманд Шкеле, Кристап Яниченок, Увис Хелманис и Андрис Биедриньш). И лишь в самом конце поединка турки все же склонили чашу весов в свою пользу. При счете 68:66 в пользу соперника наш единственный чистый разыгрывающий Янис Блумс ошибается, а после взятого тайм-аута со средней дистанции еще и Биедриньш промахивается. Он, правда, тут же исправляется, делая блок-шот, но что толку, если очередной пас в быстрой атаке Айгара Витолса до Сандиса Валтерса не доходит. А вот турки своего шанса не упускают. Помимо Биедриньша, в составе нашей команды по 9 очков набрали Витолс и Гатис Яхович, 8 – Валтерс и 5 – Кристап Яниченок. Примечательно, что сборная Турции – одна из редких команд, которую нам ни разу не удавалось обыгрывать. А таких встреч было уже восемь.

После игры наставник сборной Латвии Карлис Муйжниекс посетовал на слишком частые ошибки: «Судьбу встречи предрешили наши ошибки в самой концовке, так как 37 минут на площадке была равная борьба и обе сборные имели одинаковые шансы на победу. Надеюсь, что понимание между игроками в следующих матчах улучшится. Пока я еще не могу сказать, на сколько процентов мы готовы к чемпионату Европы. Пока это невозможно».

Кстати, четыре года назад, но еще в Стамбуле, сборная Латвии также принимала участие в этом турнире, именуемом никак не меньше – Кубком мира, проиграв два матча туркам – 70:86 и россиянам – 87:111, и лишь во встрече за 5-е место взяв верх над новозеландцами – 90:76.

Сегодня в рамках этого турнира наша сборная будет встречаться с хорватами. Матч представляется очень интересным по одной причине: 4 сентября нам играть с ними еще раз, но уже в Севилье на групповом этапе чемпионата Европы. Что ждет нашу баскетбольную дружину, пока трудно сказать. Но примечателен комментарий экс-наставника сборной Латвии Арманда Краулиньша, под руководством которого в 2001 году наша команда на чемпионате Европы в Турции заняла восьмое место. В частности, он заявил, что ехать в Испанию на турнир столь высокого уровня всего с одним разыгрывающим – это несерьезно.

Остальные национальные сборные также завершают свою подготовку к чемпионату Европы в Испании, до старта которого остается менее двух недель. Соперник сборной Латвии по группе В – команда Испании, в товарищеском матче в Кастельоне обыграла чехов – 79:55 (Пау Газоль – 18 очков), после чего переехала в Валенсию, где победила и немцев – 71:66 (Хуан Карлос Наварра – 18 очков, Дирк Новицки – 14).

А на турнире в Греции сборная Литвы была сильнее и словенцев – 87:72 (Роберт Явтокас и Римантас Каукенас – по 14 очков), и итальянцев – 86:70 (Дариюс Сонгайла – 17 очков, Рамунас Шишкаускас – 16).