Буренки с подогревом

Пресс-фото.
Пресс-фото.
Латвия возвращается к разрушенному в свое время крупному промышленному животноводству. Но уже на новом технологическом уровне.

Вчера в Бауском районе на разумном удалении от дворцово-паркового комплекса Межотне торжественно открыли крупнейшую молочную ферму.

Известное земгальское животноводческое хозяйство Lielmezotne, у которого 2500 га пастбищ и около тысячи голов крупного рогатого скота, получило обширное, современное помещение на 300 дойных коров с доильным залом и цехом приготовления кормов.

Всего год назад в хозяйстве поставили задачу увеличить производство молока с 6000 до 8000 кг от одной коровы в год, чего можно добиться, только производя молоко в современных, максимально технологичных условиях. Что это за условия, пояснил Янис Браковскис, специалист по возведению ферм из компании Kesko Agro – партнера Lielmezotne:

- Современно и технологично – это значит с использованием всего передового, что наработано в этой отрасли животноводства. Комплекс Lielmezotne технологически устроен именно так. Здесь просторный, с подогреваемым полом доильный зал, оборудованный аппаратурой Euroclass 1200 для одновременной дойки 24 коров, автоматические комплексы подачи кормов и обработки молока, особое покрытие полов в стойлах, компьютерная система Expert для автоматической уборки и мойки помещения со стойлами, а также утепленная крыша, пропускающая много солнечного света, и отличная вентиляция.

Обошлись такие райские условия содержания коров в полмиллиона латов.


Написать комментарий