Домашними матчами со сборной Турции латвийские волейболисты завершили выступление в розыгрыше Евролиги.

В субботу команда Раймонда Вилде одержала вторую победу на этом турнире, обыграв гостей с берегов Босфора в четырех сетах – 3:1 (25:23, 15:25, 25:23, 25:17). А на следующий день в который раз дебютантов этих соревнований постигло разочарование – еще одно поражение на тай-брейке 2:3 (25:23, 12:25, 20:25, 31:29, 10:15).

В общем, если и можно говорить о том, что сборная Латвии напоследок хлопнула дверью, то сделала она это как-то тихо и чересчур аккуратно. А потому четвертое, то есть последнее, место в группе С с двумя победами в 12 матчах – вполне закономерный итог. Игра, которую показала наша сборная в матчах с турками, опять была далека от совершенства. Но обидно еще и другое. Все же не зря Раймонд Вилде не раз говорил о том, что его не устраивает отношение к делу некоторых волейболистов. Увы, это было заметно и по последним матчам. Вести в пятой партии 10:8 и проиграть на тай-брейке семь очков подряд – это надо еще уметь.

Сборная Турции, одним из тренеров которой является такой известный специалист, как Геннадий Паршин, показала среднюю игру, но даже ее хватило для выигрыша четырех сетов и одной победы. Правда, этого оказалось мало для выхода в финал. До приезда в Ригу не было еще ясно, кто, словаки или турки, выйдет в финал из группы С. Получается, что аутсайдер смог испортить настроение гостям, подставив им подножку. А все потому, что в эти же дни в Румынии местная сборная дважды уступила словакам с одинаковым счетом 2:3. Как слабое утешение упомянем факт, что титул результативнейшего игрока Евролиги достался Гундарсу Целитансу, который в последних матчах из-за простуды участия не принимал.

Итоговое положение: Словакия – 22 очка (разница сетов – 32:17), Турция – 21 (31:18), Румыния – 15 (18:33) и Латвия – 14 (19:32).

Из других групп в Финал четырех вышли команды Испании, Словении и Португалии. Матчи пройдут в Портимау 7 и 8 июля.