Против России может быть подан крупный иск в Европейский суд по правам человека. 1

Польша намерена потребовать от Москвы выплатить компенсацию польским узникам ГУЛАГа, сообщает РБК.

Если Россия претендует на роль цивилизованного государства, она просто обязана выплатить компенсации незаконно репрессированным гражданам Польши, заявляют в Общепольском союзе объединений «сибиряков» (так в Польше называют граждан, которых после начала Второй мировой войны насильно вывезли в Сибирь).

На сегодняшний день в Польше их осталось не более 60 тысяч. По большей части это одинокие и больные люди, которые получают около 100 долларов доплаты от польского правительства за перенесенные страдания. При этом Варшава неоднократно поднимала вопрос о компенсациях на переговорах с Москвой, но он так и остается неурегулированным.

Сами репрессированные пробуют добиться компенсации в судах своей страны. Однако здесь есть загвоздка – бывший узник ГУЛАГа должен представить доказательство, что он был сослан за деятельность, целью которой было освобождение Польши от советских оккупантов. Пока известен только один прецедент.

В польском МИДе скептически смотрят на шансы выиграть дело в Европейском суде. Там отмечают, что поляки были сосланы без судебных приговоров, а кроме того, по словам чиновников, сотрудничество ЕС с Россией не предусматривает рассмотрения претензий частных лиц к одной из сторон.

В свою очередь объединение политрепрессированных Латвии призвало правительство потребовать компенсацию от России за политические репрессии в отношении латвийских жителей, которые производились в советское время. Об этом сказано в резолюции, которую объединение приняло на 18-й конференции. По мнению жертв политических репрессий, Латвия должна получить компенсацию либо деньгами, либо энергоресурсами.

«Мы поддерживаем стремление правительства Латвии наладить отношения с Россией, но мы категорически против таких действий, которые Россия может использовать для того, чтобы отказаться от выплаты компенсации и признания факта оккупации Латвии», – говорится в резолюции.

Напомним, еще в 2005 году Сейм Латвии принял в окончательном чтении декларацию с осуждением коммунизма, в которой собраны почти все имеющиеся у Латвии претензии к России.

В качестве трех важнейших пунктов декларации содержится призыв к России как наследнице СССР нести ответственность в моральном, правовом и финансовом смысле перед Латвией, а латвийским структурам – подсчитать объем компенсаций, которые причитаются стране, и способствовать формированию международных структур для изучения произошедшего во времена СССР.


Написать комментарий

Давно пора подать иск и добиться его удовлетворения. Но компенсации должны получить пострадавшие, желательно без посредников.