«Дело о компенсации» в 200 000 Ls: Шлесерс не возражает…

Вчера министр сообщения Айнарс Шлесерс заявил: он не возражает против выплаты скандально большой компенсации бывшему члену правления Латвийской железной дороги Станиславу Бойко – если она законна.

Шлесерс аргументировал свою позицию так: минсообщения не устанавливает, какие премии выплачивать работникам находящихся в его управлении предприятий, эти вопросы регулируются договором между работодателем и работником. То есть «если все произошло в рамках закона, то никаких возражений тут быть не может», подчеркнул он. (Чуть раньше г-н Шлесерс уже заявлял, что достойным работникам нельзя скупиться на компенсации.)

Напомним: после сообщения о компенсации С. Бойко в размере 200000 латов свое удивление высказал глава Кабинета министров Айгарс Калвитис. По его словам, сумма его «крайне удивила». «Если информация о 200 тысячах подлинная, то это неадекватная сумма», – сказал премьер. Правда, оговорился он, точными сведениями он сам пока не располагает.

Одновременно о грядущей проверке этой информации заявил представитель Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB), а также главный госконтролер Латвии Ингуна Судраба. По ее словам, Госконтроль осенью в рамках общей финансовой ревизии в министерстве сообщения проверит и LDz.


Написать комментарий