Семилетка 2007- 2013 годов объявляется инновационной

Под 30 инновационных программ выделяется 464 миллиона евро. Осталось только найти тех, кто программы и деньги превратит в передовые технологии и конкурентоспособные товары.

Министр полагает, что искать исполнителей надо среди тех, кто уехал на Запад. Вернуть их – это тоже программа, и под нее тоже выделены деньги. Их в виде второй зарплаты из структурных фондов будут платить вернувшимся. Целый год! «А через год?» – спросили министра. Он ответил, что год покажет, чего специалист стоит, может, его зря позвали…

Сейчас в Латвии похвастаться внедрением передовых технологий могут лишь 18% предпринимателей (и то верно, большая часть их просто торгуют или банально спекулируют тем, что кто-то сделал). В целом по ЕС использующих инновации в производстве – 45%, что позволяет им изготавливать продукцию с высокой добавленной стоимостью и успешно торговать ею по всему миру.

От вложенных в инновации денег минэкономики ждет прежде всего увеличения ВВП к 2013 году на 193%. При этом 187% прироста ВВП должна дать обрабатывающая промышленность. Ждет министерство и роста производительности труда – в промышленности на 170%, а во всем народном хозяйстве в два раза.

Здорово! Вот только кто бы запомнил эти цифры, а в 2013 году взял бы да и сравнил.


Написать комментарий