The Economist: российское влияние в Латвии растет

«Диена» сообщает, что в интернет-версии британского журнала The Economist высказываются опасения по поводу того, что в странах Балтии стремительно растет российское экономическое влияние. Его росту способствует тесная связь олигархов с латвийской политикой, зависимость от российских энергоресурсов и разногласия между странами Балтии.

«Символом «холодной войны» был Западный Берлин – маленький, незащищенный и плохо управляемый. Отношения западных стран с Россией все ухудшаются, и Европа опять сползает в прохладную расколотость. Эквивалентом Западного Берлина в наши дни стали страны Балтии», – пишет The Economist. Теоретически Балтию защищает зонтик трансатлантического военного альянса, но на практике НАТО не предлагает ничего, кроме моральной поддержки.

Безопасности Балтийских стран в особенности угрожает их зависимость от российских энергоресурсов – природного газа и нефти. Кремль «часто и на долгое время» прекращает поставки нефти, оставляя нефтепроводы сухими. Страны Балтии и Польша хотят немного сократить эту зависимость, построив новую АЭС, но у них есть взаимные противоречия по деталям проекта.

Но, как отмечает The Economist, даже старые и влиятельные европейские страны не в состоянии предотвратить «приток российского капитала в свои экономические цитадели». Как же намного меньшие и намного более бедные страны Балтии будут противостоять «огромному соблазну сотрудничать с противником»?

В этой ситуации самая большая опасность создается для Латвии, в которой «олигархи бизнеса занимают угрожающие размеры в политике», считает The Economist. Отмечается, что самым «мощным оружием России» являются деньги. Это «беспокоит остальных балтийцев», у которых возникают подозрения, что Латвия стала слишком уступчива по отношению к России. Но латвийские государственные деятели придерживаются другого мнения, пишет The Economist.

Расколотость балтийцев помогает Кремлю, политикой которого с начала 90-х годов «осознанно или неосознанно» руководило стремление противопоставить балтийцев друг другу – «одну страну хвалили, другую замораживали, третью игнорировали». Долгие годы Россия разыгрывала карту неграждан, в лучшем свете показывала Литву. После перемещения Бронзового солдата Эстония стала «худшей». После подписания спорного договора о границе Латвия «нежится в признании Кремля».

«Западному Берлину удалось пережить «холодную войну» благодаря политической воле своих союзников и единству. Именно это необходимо сегодня и странам Балтии», – считает The Economist.


Написать комментарий