Взялись за Лембергса-младшего

Сыну мэра Вентспилса — Андрею Лембергсу — в рамках уголовного процесса запрещено покидать свое местожительство, а также приближаться к ряду лиц, а именно, к отцу Айварсу Лембергсу, а также к Гите Грасмане, Лаймонсу Юнкерсу, Мамертсу Вайвадсу, Гинтсу Лайвиньшу –Лайвениексу и Ансису Сормулису.

Лембергс-младший подозревается в легализации полученных преступных путем средств и другого имущества повторно, в крупном размере и в организованной группе, а также в том, что он принимал участие в имущественной сделке занимающего ответственное положение государственного должностного лица, которому это запрещено из-за служебного положения (очевидно, это лицо – его отец).

Как уже сообщалось, 14 марта Айвару Лембергу Генпрокуратура предъявила обвинение во взяточничестве в особо крупных размерах, легализации преступно полученных денежных средств и в предоставлении недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица. На данный момент Лембергс-отец содержится в рижской тюрьме Матиса.

Следует отметить, что прокурор Марис Лея подал апелляционную жалобу по поводу решения Кулдигского районного суда от 22 мая 2007 года по “делу Гринберга”, в рамках которого мэр Вентспилса Айварс Лембергс был оправдан. Ранее его обвиняли в злоупотреблении служебным положением и умышленном предоставлении неверных сведений.
М. Лея считает оправдательный приговор, вынесенный в отношении Лемберга, необоснованным и незаконным, т.к. суд “неверно интерпретировал соответствующие нормативные акты, а также необъективно оценил собранные прокуратурой доказательства”.

Напомним, суть данного уголовного дела заключалось в том, что А.Лембергс отказался выдвинуть на рассмотрение городской думы вопрос о введении представителя Министерства экономики Ояра Гринбергса («любимца» правящих) в правление Вентспилсского свободного порта. Распоряжение о введении Гринбергса 23 февраля 2005 года принял Кабинет министров, но при этом не удосужился указать персональные данные своего ставленника. Именно на этом основании мэр Вентспилса отказался выполнить решение правительства.

21.06.2007 , 09:29

Лариса Кирилова


Написать комментарий