Вентспилсские войны

В распоряжении «Часа» оказалось два любопытных документа: заявление в Генпрокуратуру от представителя «антилембергсовской коалиции» Мартиньша Квепса и акт оценки акций «Вентспилс нафты». Интересный нюанс: в периоды повальных арестов и скандалов акции VN почему-то растут в цене. Тем временем противники Лембергса встревожены: в потоке «вентспилсских дел» явно намечается поворот. Приближенных мэра отпускают...

Про акции, растущие на скандалах, и «сигнал тревоги» для врагов Лембергса

Культовые акции: всех берут – они крепчают

Начнем с главного: акции AO Ventspils Nafta – явление в Латвии не столько конкретно-экономическое, сколько культовое. Иного слова и не подберешь. Достаточно вспомнить, что два недавних кандидата в президенты были держателями этих акций: Сандра Калниете – 252 шт. – на сумму 252 LVL и Карина Петерсоне – 61 шт. – за 61 LVL. Это, конечно, немного, но учтем: латвийские VIPы обычно ценных бумаг не имеют, предпочитая дензнаки…. Но акции Ventspils Nafta занимают особое место – эти ценные бумаги мелькают в декларациях многих должностных лиц.

И логика в этом есть: акции растут в цене. Так, 6 июня 2007 года одна акция ВН стоила 2,76 лата (максимальная цена), в то время как полгода назад ее цена едва переваливала за 2 лата. Далее были «вентспилсские скандалы», которые почему-то только вздули цену акций…

Тут остается только удивляться: любой скандал теоретически должен только понижать стоимость акций. Классический пример: когда в США в газетах появилась информация об уголовном деле «Энрона» – упали его акции. Однако просмотрев сводки нашего депозитария, мы обнаружили обратную закономерность. Наш фондовый рынок (об абстрактности которого уже не раз писано) на такие мелочи не реагирует.

Судите сами (далее мы пройдемся по соотношению скандал/цена акций за последнее время):

16 мая – стало известно об аресте Сормулиса (вентспилсский предприниматель, близкий Лембергсу). Акции VN растут в цене (+0,72%);

14 мая – скандальный суд в Эстонии, куда предположительно продан 4-процентный пакет акций… Акции выросли (+1,85%);

3 мая – в прессе выступает новый руководитель LNT Мартиньш Квепс, который делает скандальное заявление: незаконно продано почти 10 процентов акций VH. Он рассказывает о двух незаконных «бросах». Первый произошел в марте 2006 года, когда «сторонники Лембергса» продали 6,9% акций публичной эмиссии за 25 742 659 долларов. То есть дешево – всего по 2,09 доллара за акцию. Второй «брос», по его словам, случился в ноябре и октябре – было продано 4 процента акций закрытой эмиссии за 15 миллионов долларов. Квепс обещает следствие и поиски виновных… Акции – не падают (+0,5%).

А 27 апреля 2007 года состоялось знаменитое собрание акционеров VN, чрезвычайно конфликтное… Выяснилось, что часть акций блокирована. Заодно выяснилось: ДИВИДЕНДОВ НЕ БУДЕТ – ибо акционеры решили «зачесть прибыль за 2006 год материнской компании АО VN, превышающую 0,1 млн. латов, в другие резервы»… Все равно акции подросли. Немного, но все же. Стоимость акции на тот момент – Ls 2,65 (+0,38%)

Отметим, что VN никогда не баловала своих акционеров дивидендами. Тот же Квепс в своем заявлении в прокуратуру выдвигает этот факт даже в качестве контраргумента против своих оппонентов. Смысл такой: они не могли продать акции «из боязни потерять дивиденды, потому что BN их никогда не платила»…

Но факт остается фактом. Акции VN неуклонно растут в цене. Сравним: в тихом декабре 2006 года – еще до посадки Лембергса – курс акций был около 2,32 лата. Потом были бури, скандалы и массовые посадки – он вырос на 30 сантимов с акции. (Правда, оборот мизерный – и в лучшие дни едва дотягивает до 20 тысяч, но ведь и «Уолл-стрит» у нас маленький – какой есть).

Вывод очевиден: никакого отношения к реальной экономике стоимость акций VN не имеет. Идут какие-то свои игры…

Про похищение

А теперь, уяснив себе цену этих акций, перейдем к конкретному делу о похищении.

Нынешнее руководство компании Latvijas Naftas tranzоts (LNT), которая некогда была крупнейшим частным акционером концерна Ventspils nafta, в конце мая обратилось в прокуратуру с заявлением, в котором бывшее руководство LNT («сторонники Лембергса») обвиняются в присвоении 6,89% акций Ventspils nafta.

«Час» располагает заявлением в Генеральную прокуратуру, где излагается такая версия происходящего (заявление подписано председателем Совета Latvijas Naftas tranzоts Мартиньшем Квепсом):

Акции сейчас находятся в собственности некоей оффшорной компании, а уплаченные за них 25 млн. USD даже не дошли до LNT – миллионы положены на открытый другим оффшором депозит в банке Лихтенштейна. И вынуть их нельзя.

Реально сделка по продаже 6,89% акций Ventspils nafta произошла, скорее всего, летом прошлого года, после того как сменилось правление компании Ventbunkers (которая контролирует большую часть акций LNT). Однако документы о сделке подготовлены задним числом, чтобы создать впечатление, будто она прошла еще в марте и одобрена руководством Ventbunkers.

Мартиньш Квепс считает, что за этими оффшорами так или иначе стоит Лембергс.

Стоимость акций при этой сделке была существенно занижена. Интересны детали сделки, в которой существенную роль сыграла оценка компанией Eiroeksperts Rоga проданных 6,89% акций Ventspils nafta. По документам (которые, согласно заявлению в прокуратуру, являются сфабрикованными) дело обстояло следующим образом. 7марта 2006 года Совет LNT решает произвести оценку принадлежащих компании акций Ventspils nafta и поручить это дело фирме Eiroeksperts Rlga. Хотя могли обратиться к любой другой фирме – с мировым именем.

Сделки проводились в спешке, нестыковки начинаются уже с этого момента, так как появляется два почти одинаковых протокола о заседании правления с разными датами, а на одном из них не хватает подписи одного из членов правления LNT.

«Учитывая текущую ситуацию и коммерческие интересы АО Latvijas naftas tranzоts, продажа акций VN по цене «не ниже 1,86 лата» – это гораздо дешевле реальной стоимости», – говорится в заявлении. Промежуточный финиш: 28 марта Latvijas Naftas tranzоts поручает трасту Miselva Establishment продать 6,89% акций Ventspils nafta, а 5 апреля Miselva Establishment сообщает, что акции проданы всего за 25,7 млн. USD.

«Члены группы хотели продать часть акций структурам, подконтрольным Айварсу Лембергсу. Число продаваемых акций определяли не коммерческие интересы LNT, а ограниченные возможности заплатить за них даже то, что выглядело бы как сумма покупки», – говорится в заявлении в прокуратуру.

P.S. Полностью с документами можно ознакомиться на сайте www.kriminal.lv .

Кстати

Кому сейчас принадлежит VN? На этот вопрос сегодня разные уважаемые источники дают разные ответы.

Так, официальная страница «Вентспилс нафты» ( www.vnafta.lv ) по сей день уверяет, что: 42% акций принадлежат АО Latvijas naftas tranzits (LNT), а 58% – акции, не находящиеся в публичном обращении – распределены так: 34,75% принадлежат Euromin Holdings (Cyprus) Limited. 23,25% – прочие акционеры. При этом основной капитал «Вентспилс нафты» состоит из 104 479 519 акций.

В свою очередь, данные Центрального депозитария Латвии дают несколько другой расклад: Euromin Holdings принадлежат 50 миллионов акций, или почти половина от общего их количества.

Промежуточный финиш

Что бросается в глаза: заявление г-на Квепса, поданное еще 25 мая, рассматривается до сих пор. Если вспомнить «турбо-процессы против Лембергса» прошлого года, когда от возбуждения дела до передачи его в суд проходило трое суток, то потеря темпа налицо.

Вот и «Диена», рупор антилембергсовцев, беспокоится (см. номер от 07.06): отпустили Грасмане, могут и остальных отпустить… Как-то всe странно.

Комментарий прокуратуры

Сотрудник пресс-службы Генеральной прокуратуры Андрейс Васкс нам вчера пояснил: заявление Мартиньша Квепса получено и рассматривается, однако решение относительно него пока не принято. Ведется проверка.


Написать комментарий