Жаркая битва в Германии 1

В немецком Абенсберге квалификационной гонкой стартовал командный чемпионат мира 2007 года по спидвею. Четыре национальные сборные: Германии, Словении, Финляндии и Латвии — оспаривали единственную путевку в полуфинал чемпионата мира. Нашу сборную представляли лучшие даугавпилсские спортсмены  Кястас Пуоджукс,  Максим Богданов,  Леонид Паура, Александр Иванов и  Вячеслав Гируцкий.

В последние годы сборная Латвии в этом престижном турнире не могла похвалиться какими-либо успехами. После того, как завершили свою спортивную карьеру наши лидеры последних десятилетий Владимир Воронков, Александр Бизня,  Николай Кокин и Андрей Королев, состав латвийской сборной значительно обновился, и молодым спортсменам приходится завоевывать свое место на спидвейном олимпе. Так, после оглашения составов команд на отчетную гонку, все специалисты спидвея в один голос относили нашу команду в аутсайдеры. Ведь в составах команд соперников были заявлены все их лидеры. Так за прошлогодних полуфиналистов чемпионата мира финнов выступали Кай Лаукканен и Йонас Килмакорпи. Лидером у словенцев был участник Гран-При 2007 Матей Жагар, а поддерживали его уже маститые Ерней Коленко и Изак Шантей. Главным же фаворитом гонки считались хозяева трека — сборная Германии, имеющая наиболее ровный состав, а её лидеры Кристиан Хефенброк и Мартин Смолински показывают хорошие результаты в ведущих европейских лигах.

Перед самым началом соревнований дождь несколько подпортил покрытие трека. Однако это не смутило наших спортсменов. С первых заездов наша команда показала, что прибыла в Абенсберг не только ради тренировки. После первой серии заездов Латвия вместе с Финляндией делила лидерство в гонке. Наши молодые гонщики отрабатывали каждый заезд в полную силу. Даже проигрывая старт, сразу атаковали своих соперников, которые явно не ожидали такой прыти. Бремя лидерства в сборной Латвии взяли на себя Кястас Пуоджукс и Максим Богданов. Но безусловным открытием стало выступление Вячеслава Гируцкого, который в этот день стал третьим по результативности в нашей команде. В одном из заездов он даже победил, привезя за собой таких известных мастеров спидвея, как словенец Коленко, немец Шультц и фин Аарнио. Не пошла гонка у словенцев, у которых лишь их лидер Жагар исправно привозил очки в копилку команды, остальные же спасовали перед тяжелым треком. В борьбе за победу в гонке реально боролись лишь три команды: Финляндии, Германии и Латвии. К концу третьей серии заездов наша сборная проигрывала лидерам немцам три очка. Несколько подпортили наше турнирное положение следующие четыре заезда, которые позволили лидирующим соперникам довести свое преимущество до семи очков. Однако в следующих пяти заездах сборная Латвии, усилиями Пуоджукса, Богданова и Пауры набрала двенадцать очков, догнала сборную Германии и лишь одно очко уступала сборной Финляндии. До конца гонки оставалось лишь два заезда. В первом из них еще одно очко добавил в копилку нашей команды Александр Иванов, но отставание от лидеров несколько увеличилось. А в последнем заезде, при попытке обгона лидера немцев Смолинского, колесо мотоцикла Гируцкого попало в колею, и спортсмен упал, выбыв из борьбы. В итоге наша сборная осталась на третьем итоговом месте.

Отдельно по выступлению спортсменов. Кястас Пуоджукс был несомненным лидером нашей сборной, набрал в копилку команды больше всех очков, победил в трех заездах, в том числе словенца «гранприста» Матея Жагара, смело шел в борьбу, обгонял соперников. Кястас растет в своем мастерстве. Хотелось бы ему пожелать не останавливаться на достигнутом, а идти к новым вершинам. Максим Богданов провел гонку собранно, активно боролся с соперниками, набрал много очков. Единственным минусом остался проигрыш из-за ошибки по ходу заезда немцу Смолинскому. Вячеслав Гируцкий заслужил за свое выступление самый высокий бал. Однако настоящее мастерство не доказывается одной только одной гонкой, его нужно подтверждать во всех соревнованиях. А для этого нужно много и много работать. Леонид Паура в первой части гонки имел самых сильных соперников, поэтому поначалу набрал мало очков. Однако в решающий момент соревнований собрался и внес свой достойный вклад в копилку команды. Единственной неудачей стало блеклое выступление Александра Иванова. Пока этот безусловно талантливый гонщик явно не находит себя на треке.

В целом выступление нашей национальной сборной можно оценить как хорошее. Команда проявила бойцовские качества, не стушевалась перед грозными соперниками и напомнила в Европе о латвийском спидвее.


Написать комментарий

This site is the most useful ?nternet site. . Cheers Glenn Prolonoff!