Фиаско «Сконто»

Неожиданно крупным поражением cконтовцев завершился домашний матч с лиепайским «Металлургом».

Счет в матче прекрасным ударом издали забил на исходе первого тайма Тамошаускас. В самом начале второй половины встречи Солоницын удвоил результат. Затем за второе предупреждение с поля был удален защитник гостей Клява. Однако численное преимущество никаких дивидендов сконтовцам не принесло. Более того, в оставшиеся тридцать минут рижане ухитрились пропустить еще два мяча. В итоге непривычное для сконтовцев поражение с крупным счетом – 0:4. Теперь наши многократные чемпионы вместе с даугавпилсским «Динабургом» делят пятое-шестое места.

Центральным же матчем тура была встреча в Слоке, где местная «Юрмала» принимала «Ригу». Обе команды до того не потеряли ни одного очка и уверенно возглавляли турнирную таблицу. Когда же прозвучал финальный свисток арбитра Голубева, на табло уныло светились те же нули, что и в начале игры. Матч получился абсолютно равным даже в деталях. Например, оба тренера сделали лишь по две замены при трех разрешенных. Игроки команд получили по три желтые карточки. Словом, абсолютная ничья.

Первое очко в актив записала молодежь рижского «Олимпа», сумевшая не только устоять в матче с «Вентспилсом», но, проигрывая, сравнять во втором тайме счет. Отличился лучший нападающий олимповцев Зиль. «Вентспилс» же забил свой фирменный гол: после подачи углового цели достиг точный удар Ндеки головой.

Пару слов о даугавпилсском дерби, где очередное, уже пятое подряд поражение потерпела «Даугава». Подопечные Сергея Петренко вели после первого тайма, но, как уже не раз случалось, во втором тайме свое преимущество растеряли.

Результаты матчей 5-го тура

«Сконто» (Рига) – «Металлург» (Лиепая). 0:4 (0:1). Голы: Тамошаускас (42), Солоницын (49), Калонас (74), Торрес (90+2).

«Олимп» (Рига) – ФК «Вентспилс». 1:1 (0:1). Голы: Зиль (71) – Ндеки (44).

ФК «Юрмала» – ФК «Рига». 0:0.

«Динабург» (Даугавпилс) – «Даугава» (Даугавпилс). 2:1 (0:1). Голы: Кулешов (60), Соколов (87) – Афанасьев (45).

Полные протоколы матчей тура будут опубликованы в ближайшем (8 мая) выпуске «Еврофутбола».