1:3 – Чертова дюжина ФК «Даугавы» 1

Чемпионат Латвии

Футболисты “Даугавы” потерпели третье поражение к ряду, проиграв в Риге некогда грозному футбольному клубу “Сконто” со счётом 1:3.

СКОНТО (Рига) – ДАУГАВА (Даугавпилс) 3:1 (1:0)

20.04.2007 стадион “Сконто”, Рига. 400 зрителей.

Уже на десятой минуте матча невнимательность защитников «Даугавы» привела к тому, что нападающий «Сконто» Гатис Калниньщ вышел на завидную ударную позицию и мощно пробил по воротам. Удар пришелся по центру рамки, но мяч по ходу задел кого-то из защитников двинчан, что дезориентировало голкипера «Даугавы» Наглиса. Вратарь попытался в прыжке парировать выстрел нападающего, но спасти партнеров по команде не смог. 0:1 в самом дебюте встречи.

Начало второй половины вновь осталось за футболистами «Сконто». Рижане мощно провели стартовый отрезок, а на острие вновь удачно сыграл Калниньш. Форвард столичной команды с издевательской легкостью разобрался с оборонцами «Даугавы» и неотразимо пробил в ближний от вратаря угол.

За пять минут до конца встречи («Даугава» к тому моменту уже играла в меньшинстве), всё тот же Калниньш убедил арбитра встречи Сергея Брагу в необходимости назначения одиннадцатиметрового удара в ворота гостей. В борьбе с Кучисом нападающий упал в штрафной площади, что и послужило основанием для назначения пенальти. К мячу подошел молодой Олег Лайзан и точно реализовал «стандарт», заставив Наглиса в девятый раз в течении трех игр вынуть мяч из собственной сети.

Лишь в добавленное время, несомненно, лучшему игроку «Даугавы» на данный момент, Ауримасу Кучису удалось забить гол престижа в ворота «Сконто». Литовский легионер, проведший эту встречу на позиции центрального защитника, пошел вперед и был вознагражден за свой бойцовский характер. Дальний удар Кучиса оказался не по силам второму вратарю сборной Андрею Пиеделсу.

СЕРГЕЙ ПЕТРЕНКО, главный тренер ФК “ДАУГАВА”

Cчитаю, что первый тайм у нас получился неплохой, если не считать эпизод,когда нами был прорущен первый гол. А вот второй мы провалили полностью. Так и играем фрагментарно. Можем сыграть очень хорошо, а затем отрезок провалить.

Пока у команды большие проблемы в обороне, в связи с этим уже в трех играх по три мяча получаем.

Как вы оцениваете игру вратаря команды? Не считаете ли вы, что вратарская линия – самое слабое звено в “Даугаве”?

Оценки своим игрокам я буду выставлять на разборе игры, предъявлять притензии к футболистам в нашем тестном кругу. В общем, я считаю,что у нас достаточно слабых звеньев. В пропущенных мячах сегодня скорее виноваты защитники, чем вратарь.

ПОЛ ЭШУОРТ, главный тренер ФК “СКОНТО”

Я считаю, что мы хорошо провели этот матч. Нам противостоял сильный соперник. В первом тайме было очень тяжело играть против “Даугавы”.

Лучшим игроком на поле сегодня был Калниньш, который забил два супер-гола и заработал пенальти.