“FC Daugava” застолбил место под солнцем

Фото Юрия Бердникова
Фото Юрия Бердникова

Произошло это на презентации 4 апреля 2007 года в “Сити центре”. Cначала на пресс-конференции в помещении ресторана “Европа”, а затем в ночном клубе “Банзай”, где руководство и вся команда предстали перед своими, хочется думать, искренними почитателями.

Конечно, это было праздничное шоу, в котором на первых ролях был руководящий состав клуба во главе с президентом Игорем Малышковым. Свое дело – убеждая в серьезности намерений и основательности возможностей – они легко и изящно сделали без сучка и задоринки. Поверилось – пришли всерьез и надолго. Гарантией тому можно считать появление в городе “Trasta komercbanka”.

Тренеры и игроки, т.е. те, во имя кого на самом деле все и делалось, были менее заметны. И правильно: странно было бы видеть их публично выражающими восторг – факт закрепления в команде каждым был уже пережит ранее. Смущенность и угловатая скованность игроков при получении футболок и демонстрации номеров на них публике, несколько суетливый поиск места в не ровном строю на освещенной сцене – выдавали искреннее волнение и верилось (даже виделось), в более привычной, рабочей обстановке на раскаленной “сковородке” футбольного поля, от этой закрепощенности не останется и следа.

Не допускаю ни малейшего сомнения в осознании как тренерами, так и игроками личной ответственности за свою работу, свой клуб, свой город.

Амбиции и планы у клуба есть, и не верить в их исполнение было бы проявлением бестактности. Лет через пять претендовать на звание лучшей команды страны, в этом же сезоне попасть в четверку лучших, т.е. выйти на европейский уровень. Непременно обзавестись собственной футбольной школой и знаю, что в этом направлении уже сделаны первые и отнюдь не робкие шаги. На самом деле возродить и благоустроить стадион “Яуниба” (что за Крепостью), и кто знает, не начнет ли город разрастаться в сторону Погулянки, возводя на огородах многоэтажки и обустраивая берег родной реки современным эллингом и канатной дорогой на аэродром?

Вряд ли можно утверждать, что Даугавпилс является очень заметным футбольным центром, однако появление несколько лек назад клуба “Диттон” и как бы естественное его преобразование в “Даугаву” – несомненно решительные шаги в этом напрапвлении. И хочется, чтобы дальнейшие были такими же твердыми.

Ясное дело, не всегда (как и всем нам) будет светить солнышко игрокам, тренерам, организаторам и самому клубу, важно не забываать, что оно всегда есть, даже если на небе тучи. Главное – не быть равнодушными к самим себе.

P.S. В мерцающем огнями и звуками зале заметил игроков “Динабурга”. Они что-то не очень-то танцевали под песни Сергея Мазаева и “Моральный кодекс”. Ближе к середине программы пропали. Наверное, пошли тренироваться.

06.04.2007 , 16:14

Александр Внуков


Написать комментарий