Пока будем строить только «Замок света»

Вчера на заседании парламентской фракции «Нового времени» министр финансов Оскарс Спурдзиньш, представляющий Народную партию, сообщил, что в связи с осуществлением плана по снижению инфляции проект «Новых трех братьев» будет приостановлен до 2010 года.

По словам министра, которые приводит агентство LETA, в бюджете нынешнего года предусмотрено 8- 9 миллионов латов на продолжение сооружения Латвийской Национальной библиотеки, а строительство двух других проектов (концертного зала на дамбе АВ и музея современного искусства на Андрейсале) будет остановлено.

На что депутат Сейма Ингуна Рибена высказала беспокойство, что дальнейшее существование агентства «Новые три брата» будет лишь тратой огромных средств. Министр заверил ее, что агентство свою работу продолжит, но «деньги можно будет направить целесообразнее». Как пример Спурдзиньш привел возможность использования принципов частного и публичного партнерства. В этом случае работа над проектами «Трех братьев» продолжится, но они не будут финансироваться из государственного бюджета.

По словам министра, этот год можно будет завершить без бюджетного дефицита.


Написать комментарий