Добро пожаловать в Москву, город золотого роллс-ройса

У сверхбогачей, количество которых в России растет, экстравагантные вкусы. В прошлом году они потратили 2,5 млрд долларов на новые роскошные импортные машины.

Всего 10 лет назад черный Mercedes 700 был в России униформой, символизирующей богатство и силу. Но сегодня живущие на широкую ногу любители автомобилей платят за эксклюзивность и ищут модели, которые бросаются в глаза в дорожных пробках.

Продавец шикарных иномарок говорит: “Россия – это место, где богатые, не задумываясь, покупают две-три машины сразу, даже если это просто яркие летние игрушки”.

У Daimler Chrysler могут быть конкуренты в нише роскоши, но российские перспективы компании выглядят головокружительными. Отметив в прошлом году беспрецедентный рост на 92% продаж в России, компания выставила в витрине своего московского салона кабриолет Mercedes, инкрустированный кристаллами Swarovski.

Сетка голубых, как лед, кристаллов, нанесенная московской компанией автомобильной моды, увеличивает на 300 тыс. евро цену Mercedes SL500, одной из самых быстрых в мире спортивных машин.

Александра Мельникова, автомобильный аналитик инвестиционного банка Deutsche UFG, говорит: “Российский покупатель роскошного автомобиля хочет чего-то выдающегося, вне зависимости от цены”.

Модель российских продаж разительно отличается от модели, принятой в Западной Европе. В России автомобили, находящиеся на самом дорогом краю ценовой шкалы, продаются лучше всего. И российские прожигатели жизни, в отличие от своих европейских собратьев, не просят кредит.

Мельникова говорит, что любовь россиян к шикарным автомобилям ничем не отличается от ситуации в других быстро развивающихся экономиках, таких как Китай, где внешний вид является главной заботой – траты растут, сбережения уменьшаются.

Роскошный автомобиль стал важнейшим аксессуаром для российских бизнесменов на рынке, где, по ее словам, “важно конкурировать на том же уровне”.

Шикарные автомобили запредельной стоимости не всегда приносят достаточное признание – огромное большинство российских клиентов компании Rolls-Royce требует сделать что-нибудь на заказ. В марте в Москву прибывает первый золотой роллс-ройс.

Rolls-Royce, как и Bentle


Темы: , ,
Написать комментарий