Уникальная операция

27-летнему жителю Латвии в Москве сделана уникальная операция по трансплантации стволовых клеток. До сих пор в мире проведено примерно 1000 таких операций, сообщает BNS.

Жителю Латвии, страдающему рассеянным склерозом, стволовые клетки пересадили еще в начале года в московской Клинике гематологии и терапии стволовых клеток имени A. Максимова – одном из немногих мест в мире, где делают такие операции. Проводили ее известный в России и в мире ученый, действительный член Американского общества гематологов и Американского общества клинической онкологии, член Европейской ассоциации гематологов, автор множества научных публикаций профессор Андрей Новик и кандидат медицинских наук Денис Федоренко.

Операция прошла успешно, пациент уже вернулся в Латвию, и его самочувствие начинает улучшаться. А ведь до сих пор рассеянный склероз считался неизлечимой болезнью, неизбежно приводившей к инвалидности.

Рассеянным склерозом страдают преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 40 лет. В Латвии сейчас выявлено около 2500 таких больных и ежегодно регистрируется несколько сотен новых случаев заболевания.

Операции по трансплантации стволовых клеток сейчас проводят только в научных центрах в России, США и Италии, и стоят они немало: в России – примерно 30 000, в других странах – примерно 100 000 долларов США и больше. Говорить о применении такого метода лечения больных рассеянным склерозом в Латвии, по словам руководителя Латвийского центра рассеянного склероза Майи Мэтры, можно будет лишь в будущем.


Написать комментарий