Вооружившись финским опытом, сегодня латвийские крестьяне продолжат борьбу за легализацию домашних винокурен

В конце прошлого года Латвийский совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций выступил с весьма смелой инициативой. Из-за того, что осенью пропадает очень много ценного плодово-зернового сырья, совет попросил разрешения производить на продажу алкогольные напитки на базе крестьянских хозяйств. Для обмена опытом представители организации съездили в Финляндию. И вот сегодня состоится очередное заседание совета.

Сам хоть залейся, но продавать нельзя

Пока в Латвии производить на дому самогон, медовуху либо плодово-ягодное вино закон позволяет исключительно для собственного потребления. А вот чтобы его продавать, требуется приобрести ежегодную лицензию за 500 латов, а также взять на себя перед Службой государственных доходов обязательство, что ежегодные отчисления по акцизному налогу новоявленной винокурни составят как минимум 10 тыс. латов. Именно поэтому в нашей стране алкоголь легально производят только немногие крупные предприятия, а западные туристы и местные ценители не могут отведать самогона.

Иная ситуация в Финляндии. Как рассказали Телеграфу в секретариате Латвийского совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций, в этой стране крестьянским хозяйствам разрешено открывать небольшие винокурни. Аналогичная ситуация и в Литве, где официально производится местный самогон. Причем рецепт приготовления этого напитка был выбран на основе жесткого конкурсного отбора, на который специально приглашали наиболее видных самогонщиков.

Латвийские крестьяне тоже не собираются отставать. По заверению председателя совета Каспара Аустриньша, при изготовлении этнографических спиртных напитков будет применяться исключительно натуральное сырье и ручной труд, следовательно, розничная цена плодово-ягодного вина, кальвадоса, медовухи или самогона будет достаточно высока, и альтернативой “крутке” подобные горячительные изделия наверняка не станут.

Наркологи против, Минфин молчит

Правда, пока инициатива крестьян поддержки у латвийских властей не нашла. Наркологи изначально против. По мнению директора Государственного наркологического агентства Астриды Стирны, мы и так лидируем по количеству алкоголиков в странах ЕС. И расширение ассортимента предлагаемого спиртного наверняка не станет действенной мерой в борьбе за трезвость. Отмалчивается пока и Министерство финансов.

Однако члены Латвийского совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций планируют в очередной раз обратиться с предложением смягчить налоговые нормы, которые не позволяют мелким винокурням конкурировать с крупными производителями. Так что борьба за возрождение латвийского самогоноварения наверняка продолжится.


Написать комментарий