Рижская консуматорша: про экстази для сына министра и «педофилию поневоле»

К консуматорше Инне М. мы обратились как к эксперту по обоим «клубным» скандалам сезона. Во-первых, модному наркоманскому: как сыну экс-министра внутренних дел в клубе могли подмешать экстази? Во-вторых, в клубах продолжают возникать недоразумения с интуристами. Как ситуация выглядит сегодня? Оказывается, все в порядке: наркотики в клубах - «рабочий инструмент», а с интуристами сейчас главное, чтобы они были совершеннолетними.

Об экстази: «Кому наркотики, а кому работа…»

Услышать от Инны комментарий на тему «подмешанного экстази» особенно интересно вот почему: именно консуматорши – девушки, «разводящие» клиентов на выпивку, – обычно становятся героинями страшных историй. Ну, этих, с сюжетом «выпил и ничего не помню, денег нет». Насколько правдоподобна, с точки зрения профессиональной клубной тусовщицы, история Петериса Яунджейкарса?

Напомним: по словам молодого человека, пойманного за рулем в состоянии психотропного опьянения, он наркотиков не принимал. Он всего лишь пошел с друзьями на дискотеку, где пил безалкогольные напитки. Несколько раз отходил, оставив недопитые бокалы, вот в этот-то момент туда и могли чего-нибудь подмешать.

Комментарий Инны:

- Ха. У парня, как я читала, нашли полную дозу. И он после этого еще говорит, что чувствовал себя просто переутомленным? Во-первых, я сильно сомневаюсь, что экстази вообще можно растворить в каком-нибудь напитке или коктейле. Ну ладно, предположим, специально для 18-летнего мальчишки враги достали жидкость, хотя вообще-то в Риге ее не бывает. И подмешали. И он не заметил вкуса.

Но тут такая фигня: экстази, знаете ли, начинает действовать очень быстро – минут через 15. И не заметить этого эффекта, особенно если это впервые, как уверяет парень, просто невозможно. Все вокруг начинает ярко светиться и подмигивать, все переливается, на душе вдруг совершенно немыслимый подъем, тебя бьет необоснованный смех, аж челюсть сводит. Тебя тянет бегать, прыгать и хихикать. И все вокруг начинают тебе страшно нравиться, и ты лезешь обниматься, а зрачки у тебя по восемь копеек. И хочется врубить музыку погромче… И все это что – похоже на «переутомление»? Пусть он, конечно, отмазывается, как хочет, но… Если б он на самом деле не знал, что его накормили экстази, то фиг бы он сел за руль! Он бы сразу понял, что с ним что-то не так.

Что касается клубной наркостатистики вообще – а наркотики, как заявили на минувшей неделе врачи из Рижского центра зависимостей, потребляют около 30% от общего числа посетителей клубов, – то тут Инна пожимает плечами:

- Плохо считали. На самом деле больше, я уверена. Взять хотя бы девчонок, которые по консумации работают. Для них экстази – это вообще рабочий инструмент. Такой же, как расческа или помада. Может, кто-то и работает без экстази, но я таких не знаю.

Почему? Да очень просто. Поставьте себя на место консуматорши. Ей скоро идти разводить клиентов. Скорее всего европейцев. А это люди, скажем так, довольно однообразные. И не очень интересные сами по себе: к нам же не лорды из Англии едут, а обычный быдляк.

И вот много вы с них стрясете, если вместо веселой девушки с искрящимися глазами напротив них будет сидеть нечто с мрачным лицом и ясно читающимся во взгляде «чтоб вы все сдохли»? Это проституткам не обязательно страсть изображать, а если вы сниматься не собираетесь, то должны человеку в обмен на его напитки действительно эмоцию подарить. Экстази выручает – это, как известно, «наркотик объятий». Научно доказано: от него у человека резко повышается эмпатия, снимаются барьеры в общении. Он действительно становится привлекательнее и приветливее.

В общем, пока консумацию не запретили – а как ее запретишь, кстати? – колеса по клубам будут. Хотя это, конечно, далеко не главный фактор.

Сугроб для интуристов

Ну а как на сегодня обстоят дела с другой «клубной проблемой» – интуристами и слишком большими счетами? Как пояснил нам в этой связи представитель Госполиции Айгар Берзиньш, ситуация в последний месяц несколько стабилизировалась: громких конфликтов и жалоб со стороны интуристов не было.

- А со стороны клубов тем более не будет, – комментирует Инна. – Вот есть одно очень практичное заведение в центре. Там они специально сугроб со двора не убирают, чтобы в него время от времени иностранцев ронять. Последний случай был на этот уик-энд: какой-то шотландец (во всяком случае, в юбке был) угостил девушку на пару сотен латов и после этого почему-то решил, что она сейчас обязана пойти с ним «в нумера». Ему и так, и так объясняли, он ни в какую, даже драться полез.

Его скрутили, вынесли и уронили в спецсугроб. Через пять минут, тихонько пробравшись задами, возвращается в зал, сразу руки вверх, кричит охране: «Итс окей! Ай эм сорри!…» Они всегда так: как в нос получат, сразу все окей и сорри.

По словам Инны, сейчас лишь немногие иностранцы – совсем дремучие скандинавы и очень уж пьяные шотландцы – ожидают от местных клубов «лимонадных» условий, на уровне Казахстана из фильма про Бората.

- У нас эти «казахские штучки» быстро научились отсекать. Как только становится видно, что мужчина «не рубит», сразу персонал начинает выяснять, сколько у него денег. Чтобы клиент не перерасходовался. И чтобы не было конфликта.

Ну а британцы в целом, по словам Инны, сейчас вполне дисциплинировались. Вот только одна странная тенденция:

- Компании из Англии все моложе и моложе становятся. Если пару лет назад в основном тридцатилетки приезжали, то сейчас иногда перед входом в стриптиз-клуб у них так и тянет паспорт спросить. Кстати, пару откровенных школьников на моих глазах уже все-таки завернули. Кто-то у них, видимо, «пробил поляну», что есть место, где и до совершеннолетия можно побухать, покурить дешевых сигарет и оттянуться. Вот они и повалили… Так что это сейчас главная проблема: как бы «развращение несовершеннолетних» случайно не получилось.


Написать комментарий