«Аль-Каеда» назвала теракт в Алжире местью за войну в Чечне

Алжирские боевики, взявшие на себя ответственность за подрыв автоколонны с сотрудниками ОАО “Стройтрансгаз”, заявили, что теракт осуществлен в отместку за действия российских властей в Чеченской республике, сообщает AFX News.

“Используя взрывное устройство большой мощности, моджахеды взоврали кортеж русских неверных, работающих на компанию ‘Стройтрансгаз’”, – говорится в размещенном в Интернете заявлении организации “Группа проповедей и борьбы”, которая, как отмечает агентство, с сентября 2006 года является отделением группировки “Аль-Каеда” в Северной Африке.

Теракт, в результате которого погибло четыре человека и пятеро получили ранения, боевики назвали “скромной победой”, посвященной “братьям-мусульманам в Чечне”.

Инцидент произошел 3 марта в 19:30 по московскому времени в 130 километрах к юго-западу от алжирской столицы. На пути следования автомашин, перевозивших занятых на строительстве газопровода сотрудников ОАО “Стройтрансгаз”, были взорваны два фугаса.

Погиб гражданин России А.Г.Деревякин, ранения получили россиянин Ю.К.Корвяков и два гражданина Украины – С.А.Иванов и Г.Ю.Черевков. Остальные пострадавшие в результате теракта – местные жители.


Написать комментарий