Японский хет-трик лыжницы Вирпи Куйтунен

В Саппоро (Япония) завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта. В заключительный день соревнований третью золотую медаль смогла завоевать Вирпи Куйтунен из Финляндии (на снимке).

В очередной раз лидер сезона поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета по итогам 30-километровой гонки «классикой». На последнем километре она оторвалась от норвежек, ближайшую из которых, Кристин-Стейр Стормер, она опередила на 7 секунд. В гонке преследования у двоеборцев первым финишировал немец Ронни Аккерман, а поляк Адам Малыш показал лучшие прыжки на 100-метровом трамплине, набрав 277 баллов. И, наконец, в мужской гонке на 50 километров не было равных 35-летнему Одду-Бьерну Хьелместу (Норвегия). Меньше секунды ему уступил его соотечественник Фруде Эстил. «Бронза» – у немца Йенса Фильбриха. Лучшим среди россиян был Николай Панкратов – 9-е место.

Кстати, как раз норвежцы в Японии первенствовали в командном зачете: в 18видах программы у них 5 золотых медалей, 4 серебряных и 7 бронзовых.